题目

本题来源:第三章 第5节 固定资产 点击去做题 箭头

答案解析

答案: D
答案解析:

固定资产折旧提尾不提头,该设备应于2022年1月开始计提折旧,至2026年年末该设备累计计提的折旧额=(1 000-0)÷10×5=500(万元);该设备账面价值=1 000-500=500(万元),小于可收回金额510万元,不需计提减值准备。

由于该设备是生产用设备,折旧额计入制造费用(成本类科目),最终归集到产品成本中,不影响利润总额。故2026年该设备对利润总额的影响金额为0万元。

 

【知识点拓展】

1.固定资产折旧的账务处理(谁受益,谁承担):

借:制造费用(生产车间用固定资产)

  管理费用(行政管理部门用固定资产)

  销售费用(销售部门用固定资产)

  在建工程(工程建造用固定资产)

  研发支出(研发用固定资产)

  其他业务成本(经营出租的固定资产)

  贷:累计折旧

2.固定资产的减值:

企业应当在资产负债表日对固定资产进行减值测试。

(1)可收回金额>账面价值:不计提减值准备,不作任何账务处理。

(2)可收回金额<账面价值:计提减值准备。

此时,企业应当将该固定资产的账面价值减记至可收回金额,减记的金额确认为减值损失,作如下账务处理:

借:资产减值损失——固定资产减值损失

贷:固定资产减值准备

[注意]

固定资产减值损失一经确认,在以后会计期间不得转回。

立即查看答案 查看答案
答疑引导
立即咨询 立即咨询

拓展练习

第1题
答案解析
答案: D
答案解析:

双倍余额递减法下,年折旧率= 2÷ 预计使用寿命(年)×100% ;年折旧额=每个折旧年度年初固定资产账面净值 × 年折旧率=(固定资产原值-累计折旧)×年折旧率 ;最后两年每年的折旧=(固定资产的原值-预计净残值-以前年度累计折旧)÷2。

“固定资产提尾不提头”,该设备从2026年1月开始计提折旧。 2026年该设备应计提的折旧额=25×2÷5=10(万元)。

[注意]双倍余额递减法,开始计提折旧时不考虑预计净残值,使用寿命的最后两年才考虑预计净残值。


【知识点拓展】

固定资产折旧方法:

点此查看答案 查看答案
第2题
答案解析
答案: A
答案解析:

企业自行建造固定资产达到预定可使用状态前所发生的必要支出(领用工程物资、原材料、自产产品的实际成本以及发生的人员工资等其他费用)均计入固定资产的成本。增值税一般纳税人购建固定资产,取得的增值税专用发票上注明的增值税税额可以抵扣,不计入固定资产成本。

故该房屋的入账价值= 100 000+2 000+20 000+2 800+3 755=128 555 (元)。


【知识点拓展】

企业自行建造的固定资产,按建造该项资产达到预定可使用状态前所发生的必要支出,作为固定资产的成本。

点此查看答案 查看答案
第3题
答案解析
答案: A
答案解析:

2024年12月31日购入固定资产,应从2025年1 月开始计提折旧,即折旧年度为 2025-2028年。年数总和法下,该固定资产预计使用年限之和=4+3+2+1=10,年折旧率(折旧系数)依次为 4/10(2025年),3/10(2026年),2/10(2027年),1/10(2028年)。

该固定资产2026年应计提折旧=(121-1)×3/10=36(万元)。


【知识点拓展】

固定资产折旧方法:

点此查看答案 查看答案
第4题
答案解析
答案: A
答案解析:

①该设备入账价值=价款800+领用原材料100=900(万元)(增值税一般纳税人购建固定资产,取得的增值税专用发票上注明的增值税税额可以抵扣,不计入固定资产成本)

②“固定资产提尾不提头”,2024年8月该设备达到预定可使用状态,应当次月(2024年9月)开始计提折旧。注意此题会计年度和折旧年度不一致,2025年这个会计年度(1月1日—12月31日),横跨了(第1和第2)两个折旧年度,因此不能直接只计算某一整年的折旧额,需分段计算。

③年数总和法折旧公式:

年折旧率=尚可使用年限÷预计使用寿命的年数总和×100%;

年折旧额=固定资产原价×(1-预计净残值率)×年折旧率。

④各折旧年度折旧额计算:

折旧基数=900×(1-5%)=855(万元);年数总和=1+2+3+4+5=15

第1个折旧年度(2024.9~2025.8)折旧额:855×5/15=285(万元)

第2个折旧年度(2025.9~2026.8)折旧额:855×4/15=228(万元)

⑤2025年折旧额(包含第1个折旧年度的后8个月和第2个折旧年度的前4个月):

285×8/12+228×4/12=190+76=266(万元)


【知识点拓展】

1.会计年度VS折旧年度

会计年度:每年的1月1日到12月31日

折旧年度:从某固定资产开始计提折旧的月份起算,连续12个月

2.外购固定资产(价+税+费):

点此查看答案 查看答案
第5题
答案解析
答案: A
答案解析:

将设备账面价值转入清理:

借:固定资产清理  35

  累计折旧    60

  固定资产减值准备 5

  贷:固定资产   100

收到出售价款及增值税税款:

借:银行存款 90.4

  贷:固定资产清理 80

    应交税费——应交增值税(销项税额)10.4

支付清理费用:

借:固定资产清理 5

  贷:银行存款  5

结转清理净损益:

固定资产清理贷方余额 = 80 - 35 - 5 = 40(万元)

借:固定资产清理 40

  贷:资产处置损益 40

资产处置损益增加40万元,影响利润总额40万元,选项A正确。


【知识点拓展】

1.固定资产的处置,通过 “固定资产清理”科目核算(资产类科目)。

2.若题干问对营业利润/当期损益的影响金额,答案不变。

点此查看答案 查看答案
  • active_course_icon激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议