题目

答案解析
企业自行建造固定资产达到预定可使用状态前所发生的必要支出(领用工程物资、原材料、自产产品的实际成本以及发生的人员工资等其他费用)均计入固定资产的成本。增值税一般纳税人购建固定资产,取得的增值税专用发票上注明的增值税税额可以抵扣,不计入固定资产成本。
故该房屋的入账价值= 100 000+2 000+20 000+2 800+3 755=128 555 (元)。
【知识点拓展】
企业自行建造的固定资产,按建造该项资产达到预定可使用状态前所发生的必要支出,作为固定资产的成本。


拓展练习
采用年限平均法计提折旧时,年折旧额=(原价-预计净残值)÷预计使用年限;
所以,2026年末计提折旧后固定资产的账面价值=账面原值-累计折旧-固定资产减值准备=200-(200-20)÷10-0=182(万元)>可收回金额160万元;
固定资产发生减值时,应当将固定资产的账面价值减记至可收回金额,因此本题中,2026年12月31日该设备账面价值应为160万元,选项B正确。
【知识点拓展】
固定资产的减值
企业应当在资产负债表日对固定资产进行减值测试。
(1)可收回金额>账面价值:不计提减值准备,不作任何账务处理。
(2)可收回金额<账面价值:计提减值准备。
此时,企业应当将该固定资产的账面价值减记至可收回金额,减记的金额确认为减值损失,作如下账务处理:
借:资产减值损失——固定资产减值损失
贷:固定资产减值准备
[注意]
固定资产减值损失一经确认,在以后会计期间不得转回。

生产线扩建后的入账价值=更新改造前生产线的账面价值+更新改造支出-被替换部分的账面价值=1 000-300+800=1 500(万元),选项D正确。
【知识点拓展】
固定资产的后续支出(资本化):
固定资产的更新改造、修理等后续支出,满足固定资产确认条件的,应当计入固定资产成本。
固定资产更新改造的计量:
1.改造后的入账价值=更新改造前固定资产的账面价值+更新改造支出-被替换部分的账面价值
2.账面价值=账面原值-累计折旧-固定资产减值准备
3.被替换部分的账面价值=被替换部分的账面原值×改造前固定资产的账面价值/改造前固定资产的账面原值

固定资产折旧提尾不提头,故,7月1日购入的固定资产从8月开始计提折旧,2026年应计提折旧5个月。采用直线法计提折旧,年折旧额=(原价-预计净残值)÷预计使用年限,月折旧额=年折旧额÷12,故,2026年应计提的折旧额=(100-4)÷10÷12×5=4(万元)。

固定资产折旧提尾不提头,该设备应于2022年1月开始计提折旧,至2026年年末该设备累计计提的折旧额=(1 000-0)÷10×5=500(万元);该设备账面价值=1 000-500=500(万元),小于可收回金额510万元,不需计提减值准备。
由于该设备是生产用设备,折旧额计入制造费用(成本类科目),最终归集到产品成本中,不影响利润总额。故2026年该设备对利润总额的影响金额为0万元。
【知识点拓展】
1.固定资产折旧的账务处理(谁受益,谁承担):
借:制造费用(生产车间用固定资产)
管理费用(行政管理部门用固定资产)
销售费用(销售部门用固定资产)
在建工程(工程建造用固定资产)
研发支出(研发用固定资产)
其他业务成本(经营出租的固定资产)
贷:累计折旧
2.固定资产的减值:
企业应当在资产负债表日对固定资产进行减值测试。
(1)可收回金额>账面价值:不计提减值准备,不作任何账务处理。
(2)可收回金额<账面价值:计提减值准备。
此时,企业应当将该固定资产的账面价值减记至可收回金额,减记的金额确认为减值损失,作如下账务处理:
借:资产减值损失——固定资产减值损失
贷:固定资产减值准备
[注意]
固定资产减值损失一经确认,在以后会计期间不得转回。

将设备账面价值转入清理:
借:固定资产清理 35
累计折旧 60
固定资产减值准备 5
贷:固定资产 100
收到出售价款及增值税税款:
借:银行存款 90.4
贷:固定资产清理 80
应交税费——应交增值税(销项税额)10.4
支付清理费用:
借:固定资产清理 5
贷:银行存款 5
结转清理净损益:
固定资产清理贷方余额 = 80 - 35 - 5 = 40(万元)
借:固定资产清理 40
贷:资产处置损益 40
资产处置损益增加40万元,影响利润总额40万元,选项A正确。
【知识点拓展】
1.固定资产的处置,通过 “固定资产清理”科目核算(资产类科目)。

2.若题干问对营业利润/当期损益的影响金额,答案不变。









或Ctrl+D收藏本页