题目

答案解析
采用年限平均法计提折旧时,年折旧额=(原价-预计净残值)÷预计使用年限;
所以,2026年末计提折旧后固定资产的账面价值=账面原值-累计折旧-固定资产减值准备=200-(200-20)÷10-0=182(万元)>可收回金额160万元;
固定资产发生减值时,应当将固定资产的账面价值减记至可收回金额,因此本题中,2026年12月31日该设备账面价值应为160万元,选项B正确。
【知识点拓展】
固定资产的减值
企业应当在资产负债表日对固定资产进行减值测试。
(1)可收回金额>账面价值:不计提减值准备,不作任何账务处理。
(2)可收回金额<账面价值:计提减值准备。
此时,企业应当将该固定资产的账面价值减记至可收回金额,减记的金额确认为减值损失,作如下账务处理:
借:资产减值损失——固定资产减值损失
贷:固定资产减值准备
[注意]
固定资产减值损失一经确认,在以后会计期间不得转回。

拓展练习
影响固定资产账面价值的情形有:
①取得或处置固定资产;
②固定资产折旧(选项B);
③固定资产发生资本化后续支出(选项C);
④固定资产减值(选项A);
⑤盘盈或盘亏固定资产。
行政管理部门的固定资产发生日常修理费用计入当期损益(管理费用),不影响固定资产的账面价值。

影响固定资产折旧的因素包括:(1)固定资产原价(选项A);(2)预计净残值(选项C);(3)固定资产减值准备(选项D);(4)固定资产的使用寿命(选项B)。

企业以一笔款项购入多项没有单独标价的固定资产,应将各项资产单独确认为固定资产,并按各项固定资产公允价值的比例对总成本进行分配,分别确定各项固定资产的成本。

企业财务部门发生的固定资产日常修理费用应确认为管理费用。
【知识点拓展】
财务部门的相关费用一般通过“管理费用”科目核算。

双倍余额递减法在不考虑固定资产预计净残值时,根据每期期初固定资产原价减去累计折旧后的余额和双倍的直线法折旧率计算固定资产折旧,年折旧率=(2÷预计使用寿命)×100%;一般在固定资产使用寿命到期前两年内,将固定资产账面净值扣除预计净残值后的余额平均摊销。故,该项设备第一年应提折旧额=100×2÷5=40(万元);第二年应提折旧额=(100-40)×2÷5=24(万元);第三年应提折旧额=(100-40-24)×2÷5=14.4(万元)。
[注意]本题问的是折旧年度而非会计年度。
【知识点拓展】
固定资产折旧方法:










或Ctrl+D收藏本页