题目

答案解析
结转处置净损失分录:
借:资产处置损益【出售、转让净损失】
营业外支出【报废、毁损净损失】
贷:固定资产清理
【知识点拓展】
固定资产的处置,通过 “固定资产清理”科目核算(资产类科目)。


拓展练习
增值税一般纳税人购建固定资产,取得的增值税专用发票上注明的增值税税额可以抵扣,不计入固定资产成本,故该固定资产的入账价值是360万元。采用年数总和法计提折旧,年折旧率=尚可使用年限÷预计使用寿命的年数总和×100%;年折旧额=(固定资产原价-预计净残值)×年折旧率。故,该设备2026年应计提的折旧额=360×5÷(1+2+3+4+5)=120(万元)。
【知识点拓展】
固定资产折旧方法:


双倍余额递减法下,年折旧率= 2÷ 预计使用寿命(年)×100% ;年折旧额=每个折旧年度年初固定资产账面净值 × 年折旧率=(固定资产原值-累计折旧)×年折旧率 ;最后两年每年的折旧=(固定资产的原值-预计净残值-以前年度累计折旧)÷2。
“固定资产提尾不提头”,该设备从2026年1月开始计提折旧。 2026年该设备应计提的折旧额=25×2÷5=10(万元)。
[注意]双倍余额递减法,开始计提折旧时不考虑预计净残值,使用寿命的最后两年才考虑预计净残值。
【知识点拓展】
固定资产折旧方法:


选项A表述错误,企业在财产清查中盘盈的固定资产,在按管理权限报经批准处理前,应先通过“以前年度损益调整”科目核算,应按重置成本确定其入账价值,借记“固定资产”科目,贷记“以前年度损益调整”科目。选项C表述错误,固定资产的更新改造等后续支出,满足固定资产确认条件(即符合资本化条件)的,应当计入固定资产成本;不满足固定资产确认条件的,如固定资产日常修理费用等,应当在发生时计入当期损益或相关资产成本。 选项D表述错误,根据《企业会计准则第8号——资产减值》的规定,企业固定资产减值损失一经确认,在以后会计期间不得转回。
【知识点拓展】
1.固定资产清查:

2.各类资产减值的会计处理对比如下:


应收款项、存货等资产计提的减值准备(选项A、C)在持有期间可以转回。题干问的是“不得转回”的,故选项BD符合题意。
【知识点拓展】
各类资产减值的会计处理对比如下:


2024年12月31日购入固定资产,应从2025年1 月开始计提折旧,即折旧年度为 2025-2028年。年数总和法下,该固定资产预计使用年限之和=4+3+2+1=10,年折旧率(折旧系数)依次为 4/10(2025年),3/10(2026年),2/10(2027年),1/10(2028年)。
该固定资产2026年应计提折旧=(121-1)×3/10=36(万元)。
【知识点拓展】
固定资产折旧方法:










或Ctrl+D收藏本页