题目
本题来源:2021年中级《财务管理》真题一
点击去做题


答案解析
答案:
B
答案解析:
-55000+借款额≥10000,所以借款额≥65000(元),因为借款金额要求是10000元的整数倍,所以应向银行借款的金额为70000元。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
A
答案解析:净利润=利润总额-所得税=6000-1500=4500,净收益营运指数=(净利润-非经营净收益)/净利润=(4500-450)/4500=0.9
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
A
答案解析:
资本成本率=年资金用资费用/[筹资总额×(1-筹资费用率)]=8%×(1-25%)/(1-0.5%)=6.03%。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
B
答案解析:
股东财富最大化的主要优点是在一定程度上能避免企业短期行为,因为不仅目前的利润会影响股票价格,预期未来的利润同样会对股价产生重要影响。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
A
答案解析:
由于租金在每年年初支付,所以属于预付年金,租费率=7%+2%=9%。年租金=[200-10*(P/F,9%,10)]/[(P/A,9%,10)*(1+9%)]。
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
B
答案解析:
在互斥投资方案的决策中,如果两个项目寿命期相同,可以直接采用净现值作为决策指标。如果两个项目寿命期不同,可采用共同年限法或年金净流量法。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页