题目

本题来源:2021年中级《财务管理》真题一 点击去做题 箭头

答案解析

答案: A
答案解析:

零基预算法的缺点主要体现在:一是预算编制工作量较大、成本较高;二是预算编制的准确性受企业管理水平和相关数据标准准确性影响较大。

立即查看答案 查看答案
答疑引导
立即咨询 立即咨询

拓展练习

第1题
答案解析
答案: A
答案解析:

资本成本率=年资金用资费用/[筹资总额×(1-筹资费用率)]=8%×(1-25%)/(1-0.5%)=6.03%。

点此查看答案 查看答案
第2题
答案解析
答案: B
答案解析:

商业信用,是指企业之间在商品或劳务交易中,由于延期付款或延期交货所形成的借贷信用关系,是一种债务筹资方式。

点此查看答案 查看答案
第3题
[单选题]

某公司预存一笔资金,年利率为i,从第六年开始连续10年可在每年年初支取现金200万元,则预存金额的计算正确的是(    )。


  • A.200×(P/A,i,10)×(P/F,i,5)
  • B.200×(P/A,i,10)×[(P/F,i,4)+1]
  • C.200×(P/A,i,10)×(P/F,i,4)
  • D.200×(P/A,i,10)×[(P/F,i,5)-1]
答案解析
答案: C
答案解析:

从第六年开始每年年初支取200万元,也就是第五年年末每年年末支取200万元,所以递延期m是4期。连续10年,n=10。所以P=200×(P/A,i,10)×(P/F,i,4)。

点此查看答案 查看答案
第4题
答案解析
[要求1]
答案解析:

甲公司股票的必要收益率=Rf+β×(Rm-Rf)=5%+2×(10%-5%)=15%

[要求2]
答案解析:

甲公司股票的价值=2×(P/A,15%,3)+2×(1+10%)/(15%-10%)×(P/F,15%,3)=33.50(元/股)

[要求3]
答案解析:

甲公司股票的价值33.50元/股大于股票当前的市场价格32元/股,甲公司股票值得投资。

点此查看答案 查看答案
第5题
答案解析
答案: B
答案解析:

经营周期=存货周转期+应收账款周转期=45+60=105 (天), 现金周转期=经营周期-应付账款周转期=105-40=65 (天)。

点此查看答案 查看答案
  • active_course_icon激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议