本题考查财政政策的目标。
财政政策的目标包括经济适度增长、物价基本稳定(选项B)、收入公平分配(选项C)、充分就业及国际收支平衡(选项E)。
本题考查增值税的征税范围。
交通运输服务包括陆路运输服务(选项A)(铁路运输服务和其他陆路运输服务)、水路运输服务(水路运输的程租和期租业务)、航空运输服务(选项B)(航天运输服务和航空运输的湿租业务)、管道运输服务(选项C)。选项D属于现代服务。
本题考查企业所得税不得税前扣除项目的检查。
企业赞助支出属于在计算企业所得税时不得税前扣除的项目。不得税前扣除的赞助支出,应通过“营业外支出”科目核算。选项D说法错误。
本题考查企业所得税中成本计算的检查。
对直接材料的归集应遵循以下原则:凡属于制造产品耗用的直接材料费用。应直接记入“生产成本—基本生产成本”科目;凡属于辅助生产车间为进行产品生产而耗用的直接材料费用,应直接记入“生产成本—辅助生产成本”科目;凡属于几种产品共同耗用的直接材料费用,因领用时无法确定每种产品耗用的数量,应按照一定标准在各种产品之间进行分配,然后根据分配环节和对象进行归集,记入“生产成本—基本生产成本”或“生产成本— 辅助生产成本”科目。
本题考查财政补贴的分类。
从我国的情况看,属于分配环节的补贴主要有财政贴息(选项E)和税收支出(选项A)等。选项B属于生产环节的补贴,选项C属于消费环节的补贴,选项D属于流通环节的补贴。
某工业企业为增值税一般纳税人,生产销售机床,适用13%的增值税税率,2020年5月发生下列业务。
(1)购进原材料一批,取得增值税专用发票注明的价款为40万元,增值税为5.2万元,材料已经验收入库,款项尚未支付。
(2)购进低值易耗品一批,取得增值税专用发票注明的价款为5万元,增值税为0.65万元,款项已经支付,低值易耗品尚未验收入库。
(3)销售机床给甲公司,开出增值税专用发票,价款为90万元,增值税为11.7万元;同时收取包装物押金3.29万元。
(4)将产品投资入股20万元(成本价),该企业没有同类产品售价,适用成本利润率为10%。
(5)该企业附设一非独立核算的维修部,取得产品维修费全部收入1.13万元。
根据以上资料,回答下列问题:
本题考查增值税应纳税额的计算。
销售机床给甲公司,开具了增值税专用发票,确认的销项税额为11.7万元,即117 000元。
本题考查增值税应纳税额的计算。
购进原材料的和购进低值易耗品产生的进项税额均可进行抵扣。本月允许抵扣的增值税进项税额= (5.2+0.65) ×10 000=58 500(元)
本题考查增值税应纳税额的计算。
单位或个体工商户将自产的货物作为投资,提供给其他单位或个体工商户,视同销售货物,征收增值税。组成计税价格的公式为:组成计税价格=成本×(1+成本利润率)。依据题干数据,视同销售的投资入股产品的增值税计税价格=200 000×(1+10%)=220 000(元)。
本题考查增值税应纳税额的计算。
本月应缴纳的增值税=销项税额-进项税额=117 000+220 000×13%+11 300÷(1+13%) ×13%-58 500=88 400(元)。