题目
[单选题](所考查知识点已在2022年教材中删除)事业单位可以不进行资产评估的情况是(    )。
  • A.以非货币性资产对外投资
  • B.单位分立或合并
  • C.整体或部分改制为企业
  • D.经批准整体或部分无偿划转出
答案解析
答案: D
答案解析:

事业单位有下列情形之一的,可以不进行资产评估:①经批准事业单位整体或者部分资产无偿划转;②行政、事业单位下属的事业单位之间的合并、资产划转、置换和转让;③发生其他不影响国有资产权益的特殊产权变动行为,报经同级财政部门确认可以不进行资产评估的 ;④国家设立的研究开发机构、高等院校将其持有的科学成果转让、许可或者作价投资给国有全资企业的。

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本题来源:2020年《财政税收》真题
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拓展练习
第1题
[单选题](所考查知识点已在2022年教材中删除)下列关于“公共劳务”收费法的说法中,错误的是(    )。
  • A.政府通过制定价格,提高财政支出效益
  • B.高价政策可以抑制消费
  • C.政府通过制定收费标准来达到对财政支出备选方案的筛选,以提高财政支出效益
  • D.该方法只适用于可以买卖的、采用定价收费方法管理的公共服务部门
答案解析
答案: C
答案解析:“公共劳务”收费法的目的是有效地、节约地使用公共劳务,而“成本—效益”分析法和“最低费用”选择法的目的是对财政支出备选方案的选择。选项C错误。
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第2题
[单选题](所考查知识点已在2022年教材中删除)以下不属于税法正式渊源的是(    )。
  • A.税收法规
  • B.自治条例
  • C.国际税收条约
  • D.税收通告
答案解析
答案: D
答案解析:选项D,税收通告属于税法非正式渊源。
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第3题
[不定项选择题](所考查知识点已在2022年教材中删除)我国国有经济和国有资产集中的重点区域有(    )。
  • A.国家安全行业
  • B.自然垄断行业
  • C.提供重要公共物品和服务的行业
  • D.服务业
  • E.

    支柱行业和高新技术产业中的骨干企业

答案解析
答案: A,B,C,E
答案解析:我国国有经济和国有资产集中的重点区域有:国家安全行业、自然垄断行业、提供重要公共物品和服务的行业、重要的资源行业、支柱行业和高新技术产业中的骨干企业。
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第4题
[组合题]

某工业企业为增值税一般纳税人,生产销售机床,适用13%的增值税税率,2020年5月发生下列业务。 

(1)购进原材料一批,取得增值税专用发票注明的价款为40万元,增值税为5.2万元,材料已经验收入库,款项尚未支付。 

(2)购进低值易耗品一批,取得增值税专用发票注明的价款为5万元,增值税为0.65万元,款项已经支付,低值易耗品尚未验收入库。 

(3)销售机床给甲公司,开出增值税专用发票,价款为90万元,增值税为11.7万元;同时收取包装物押金3.29万元。 

(4)将产品投资入股20万元(成本价),该企业没有同类产品售价,适用成本利润率为10%。 

(5)该企业附设一非独立核算的维修部,取得产品维修费全部收入1.13万元。 

根据以上资料,回答下列问题:

答案解析
[要求1]
答案解析:

本题考查增值税应纳税额的计算。

销售机床给甲公司,开具了增值税专用发票,确认的销项税额为11.7万元,即117 000元。

[要求2]
答案解析:

本题考查增值税应纳税额的计算。

购进原材料的和购进低值易耗品产生的进项税额均可进行抵扣。本月允许抵扣的增值税进项税额= (5.2+0.65) ×10 000=58 500(元)

[要求3]
答案解析:

本题考查增值税应纳税额的计算。

单位或个体工商户将自产的货物作为投资,提供给其他单位或个体工商户,视同销售货物,征收增值税。组成计税价格的公式为:组成计税价格=成本×(1+成本利润率)。依据题干数据,视同销售的投资入股产品的增值税计税价格=200 000×(1+10%)=220 000(元)。

[要求4]
答案解析:

本题考查增值税应纳税额的计算。

本月应缴纳的增值税=销项税额-进项税额=117 000+220 000×13%+11 300÷(1+13%) ×13%-58 500=88 400(元)。

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第5题
[组合题]

居民甲有两套住房,将其中一套住房出售给居民乙,成交价格为200万元, 将另一套住房与居民丙交换,换得一套三室两厅两卫住房。同时,居民甲向居民丙支付差价款100万元。此后,居民甲将此三室两厅两卫住房出租给居民丁居住,2020年全年租金为5万元(与市场租金水平相当),居民丙取得房屋后,将此房屋等价交换给居民丙的同事。(假设该省规定按房产原值一次扣除30%后的余值评税,契税税率为3%)

根据以上资料,回答下列问题:

答案解析
[要求1]
答案解析:

本题考查契税的纳税人。

在中华人民共和国境内转移土地、房屋权属,承受的单位和个人为契税的纳税人。甲将其中一套住房出售给乙,承受房产的一方是乙,由乙缴纳契税。房屋所有权相互交换,双方交换价值相等,免纳契税,办理免征契税手续。其价值不相等的,按超出部分由支付差价方缴纳契税。甲将另一套房屋与丙交换并支付差价,由支付差价方甲缴纳契税。

[要求2]
答案解析:

本题考查房产税的纳税人。

房产税以在征税范围内的房屋产权所有人为纳税人,所以应该是甲缴纳房产税。

[要求3]
答案解析:

本题考查房产税的税率及其应纳税额的计算。

对个人出租住房,不区分用途,按4%的税率征收房产税。房产税应纳税额的计算公式为:应纳税额=房产租金收入×适用税率。依据题干数据,甲出租房屋应缴纳的房产税=5×4%=0.2(万元)。

[要求4]
答案解析:

本题考查契税应纳税额的计算。

上述居民应纳税额=计税依据×税率=200×3%+100×3%=9(万元)。

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