题目
[单选题]某项目设计年生产能力为25万件,估算年固定总成本为500万元,单位产品的销售价格预计为80元,单位产品销售税金及附加为0.4元,单位产品可变成本为50元,则该项目产量盈亏平衡点为( )万件。
本题来源:第二章 投资项目经济分析与评价方法
点击去做题


答案解析
答案:
C
答案解析:此题考查盈亏平衡点的计算。在线性盈亏平衡分析中设年销售量为Q,单位产品销售价格为P,单位产品变动成本为V,年固定成本为F,则利润B的表达式为:B=PQ-F-VQ。令B=0,则产量的盈亏平衡点Q*=F(P-V),当采用增值税价格时,公式中分母还应扣除增值税。本题中产量的盈亏平衡点Q*=500/(80-50-0.4)=16.89(万件)。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
D
答案解析:
此题考查净年值的计算。净年值是指利用基准收益率将投资项目计算期内净现金流量通过等值变换为等额年值,计算公式为:NAV=NPV(A/P,ic,n)。根据题意,该项目净年值NAV=1 321×(A/P,12%,5)=1 321×0.277 4=366.45(万元)。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
B
答案解析:此题考查净现值率的概念。净现值率是指项目净现值与全部投资现值之和的比值,其经济含义是单位投资现值所带来的净现值。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
B
答案解析:此题考查净现值与基准收益率的关系。对于常规型投资项目,在其定义域-1<i<∞区间,净现值是一条单调下降的曲线,净现值会随i的增大而减小。故当基准收益率由8%变为10%时,净现值会减小,即小于400万元。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
D
答案解析:此题考查费用现值的计算。费用现值是将不同方案的投资现值与年运行成本现值相加。根据题意,该方案的费用现值=3 000+400×(P/A,10%,10)=3 000+400×6.144=5 457.6(万元)。
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
C
答案解析:此题考查价值工程中的功能分类。按重要程度不同,产品功能可分为基本功能和辅助功能。基本功能对实现产品使用目的起着必不可少的作用,辅助功能是为实现基本功能而附加的功能。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页