题目
[判断题]企业用于建造厂房的专门借款,在借款费用资本化期间,其尚未动用部分存入银行取得的利息,应冲减财务费用。(    )
  • A.正确
  • B.错误
答案解析
答案: B
答案解析:专门借款在资本化期间产生的闲置资金收益,计入应收利息,同时冲减在建工程;而费用化期间的闲置资金收益应冲减财务费用。
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本题来源:2019年中级《中级会计实务》真题二
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拓展练习
第1题
[不定项选择题]企业重组时发生的下列各项支出中,属于与重组有关的直接支出的有(    )。
  • A.撤销设备租赁合同的违约金
  • B.留用职工的培训费
  • C.设备的迁移费
  • D.遣散员工的安置费
答案解析
答案: A,D
答案解析:与重组有关的直接支出包括支付的辞退员工补偿款及违约金以及将不再使用的厂房的租赁撤销费。重组义务的直接支出不包括留用职工岗前培训、市场推广、新系统和营销网络投入、将设备从拟关闭的工厂转移到继续使用的工厂的迁移费等支出。选项A、D当选。
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第2题
[不定项选择题]下列各项中,将影响企业以摊余成本计量的金融资产处置损益的有(    )。
  • A.卖价
  • B.账面价值
  • C.支付给代理机构的佣金
  • D.缴纳的印花税
答案解析
答案: A,B,C,D
答案解析:选项A、B、C、D均当选。
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第3题
[判断题]包含商誉的资产组发生的减值损失,应按商誉的账面价值和资产组内其他资产账面价值的比例进行分摊。(    )
  • A.正确
  • B.错误
答案解析
答案: B
答案解析:包含商誉的资产组发生的减值损失,首先抵减分摊至资产组中商誉的账面价值,其次根据资产组中除商誉之外的其他各项资产的账面价值所占比重,按比例抵减其他各项资产的账面价值。
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第4题
[判断题]企业的固定资产因自然灾害产生的净损失应计入资产处置损益。(    )
  • A.正确
  • B.错误
答案解析
答案: B
答案解析:固定资产因非正常报废或因自然灾害发生毁损等原因而报废清理产生的利得或损失应计入营业外收支。
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第5题
[组合题]

甲公司适用的企业所得税税率为25%,预计未来期间适用的企业所得税税率不会发生变化,未来期间能够产生足够的应纳税所得额用以抵减可抵扣暂时性差异。201811日,甲公司递延所得税资产、递延所得税负债的年初余额均为零。甲公司发生的与以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产相关的交易或事项如下:
资料一:
20181010日,甲公司以银行存款600万元购入乙公司股票200万股,将其分类为以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产。该金融资产的计税基础与初始入账金额一致。
资料二:
20181231日,甲公司持有上述乙公司股票的公允价值为660万元。
资料三:甲公司
2018年度的利润总额为1500万元。税法规定,金融资产的公允价值变动损益不计入当期应纳税所得额,待转让时一并计入转让当期的应纳税所得额。除该事项外,甲公司不存在其他纳税调整事项。
资料四:
2019320日,乙公司宣告每股分派现金股利0.30元;2019327日,甲公司收到乙公司发放的现金股利并存入银行。2019331日,甲公司持有上述乙公司股票的公允价值为660万元。
资料五:
2019425日,甲公司将持有的乙公司股票全部转让,转让所得648万元存入银行。
其他资料:不考虑除企业所得税以外的税费及其他因素。
要求(“交易性金融资产”科目应写出必要的明细科目):

答案解析
[要求1]
答案解析:

20181010日:
借:交易性金融资产
——成本600
    贷:银行存款600

[要求2]
答案解析:

20181231日:
借:交易性金融资产
——公允价值变动60
    贷:公允价值变动损益60

[要求3]
答案解析:

甲公司2018年度的应纳税所得额=1500-660-600=1440(万元);当期应交所得税=1440×25%=360(万元);递延所得税负债=660-600×25%=15(万元);所得税费用=360+15=375(万元)。
借:所得税费用360
 贷:应交税费——应交所得税360
借:所得税费用15
 贷:递延所得税负债15

[要求4]
答案解析:

2019320日:
借:应收股利
60
    贷:投资收益0.30×20060

[要求5]
答案解析:

2019327日:
借:银行存款
60
    贷:应收股利60

[要求6]
答案解析:

2019425日:
借:银行存款
648
       投资收益12
 贷:交易性金融资产——成本600
                               ——公允价值变动60
借:递延所得税负债15
 贷:所得税费用15

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