题目
本题来源:2019年中级《财务管理》真题一
点击去做题


答案解析
答案:
B,C
答案解析:管理层讨论与分析是上市公司定期报告中管理层对于企业过去经营状况的评价分析以及对企业未来发展趋势的前瞻性判断,选项A错误。我国基本实行强制与自愿相结合的披露原则,规定某些管理层讨论和分析的信息必须进行披露,而另一些管理层讨论和分析信息鼓励企业自愿披露,选项D错误。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
B
答案解析:成本分析模型考虑的现金持有成本包括:机会成本、管理成本、短缺成本。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
A
答案解析:必要收益率=纯粹利率+通货膨胀溢价+风险收益率=1.8%+2%+6%=9.8%。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
A
答案解析:当两项资产的收益率完全负相关时,两项资产的非系统性风险可以充分地相互抵消,甚至完全消除。这样的组合能够最大程度地降低风险。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
B
答案解析:财务可行性要求投资项目在经济上具有有效性,项目在整个寿命周期内获得的利润总额是否超过整个项目投资成本不能说明该投资项目在经济上具有有效性,经济上的有效性应主要考察净现值是否大于零。对于投资方案财务可行性来说,项目的现金流量状况比会计期间盈亏状况更为重要。一个投资项目能否顺利进行,有无经济上的效益,不一定取决于有无会计期间利润,而在于能否带来正现金流量,即整个项目能否获得超过项目投资的现金回收。
点此查看答案


第5题
答案解析
[要求1]
答案解析:每次订货变动成本=(800000-260000)/60=9000(元)
[要求2]
答案解析:单位变动储存成本=1+50×6%=4(元/件)
[要求3]
答案解析:
经济订货批量=
=90000(件)
每年最佳订货次数=1800000/90000=20(次)
最佳订货周期=360/20=18(天)
[要求4]
答案解析:
每日平均需用量=1800000/360=5000(件)
再订货点=5×5000=25000(件)
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页