题目
[组合题]甲公司为增值税一般纳税人,主要从事小汽车的制造和销售业务。2019年7月有关经营情况如下。(1)销售1辆定制的自产小汽车,取得含增值税价款226 000元,另收取手续费33 900元。(2)将10辆自产小汽车对外投资,小汽车生产成本9万元/辆,甲公司同类小汽车不含增值税最高销售价格17万元/辆、平均销售价格15万元/辆、最低销售价格12万元/辆。(3)采取预收货款方式销售给4S店一批自产小汽车,6日签订合同,11日收到预收款,16日发出小汽车,21日开具发票。(4)生产中轻型商用客车180辆,其中171辆用于销售、3辆用于广告、2辆用于本公司管理部门,4辆用于赞助。已知:该小汽车的消费税税率为5%要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
[要求1]计算甲公司当月销售定制的自产小汽车应缴纳消费税税额的下列算式中,正确的是(    )。
  • A、(226 000+33 900)×5%=12 995(元)
  • B、226 000÷(1+13%)×5%=10 000(元)
  • C、(226 000+33 900)÷(1+13%)×5%=11 500(元)
  • D、226 000×5%=11 300(元)
[要求2]计算甲公司当月以自产小汽车对外投资应缴纳消费税税额的下列算式中,正确的是(    )。
  • A、10×15×5%=7.5(万元)
  • B、10×12×5%=6(万元)
  • C、10×9×5%=4.5(万元)
  • D、10×17×5%=8.5(万元)
[要求3]甲公司当月采取预收货款方式销售自产小汽车,消费税的纳税义务发生时间为(    )。
  • A、2019年7月6日
  • B、2019年7月11日
  • C、2019年7月16日
  • D、2019年7月21日
[要求4]甲公司的下列中轻型商用客车中,应缴纳消费税的是(    )。
  • A、用于赞助的4辆
  • B、用于销售的171辆
  • C、用于广告的3辆
  • D、用于本公司管理部门的2辆
答案解析
[要求1]
答案: C
答案解析:收取的价款和手续费均为含税收入,应当作价税分离。应缴纳的消费税税额=(226 000+33 900) ÷(1+13%)×5%=11 500(元)。
[要求2]
答案: D
答案解析:纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。甲公司当月以自产小汽车对外投资应缴纳消费税税额=10×17×5%=8.5(万元)。
[要求3]
答案: C
答案解析:纳税人销售应税消费品采取预收货款结算方式的,纳税义务发生时间为发出应税消费品的当天(即2019年7月16日)。
[要求4]
答案: A,B,C,D
答案解析:生产的中轻型商用客车用于销售、赞助、广告和自用,均需要缴纳消费税。
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本题来源:2020《经济法基础》真题(最新解析)
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拓展练习
第1题
[单选题]2019年9月,甲公司进口生产设备一台,海关审定的货价45万元,运抵我国关境内输入地点起卸前的运费4万元、保险费2万元。已知关税税率为10%。计算甲公司当月该笔业务应当缴纳关税税额的下列算式中,正确的是(    )。
  • A.(45+4+2)×10%=5.1 (万元)
  • B.45÷(1-10%)×10%=5(万元)
  • C.(45-4)×10%=4.1(万元)
  • D.(45-2)×10%=4.3(万元)
答案解析
答案: A
答案解析:根据规定,货物运抵我国关境内输入地点起卸前的包装费、运输费、保险费和其他劳务费等费用计入关税完税价格。甲公司当月该笔业务应当缴纳关税税额=(45+4+2)×10%=5.1 (万元)。
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第2题
[单选题]甲公司向乙公司租赁2台起重机并签订租赁合同,合同注明起重机总价值为80万元,租期为2个月,每台每月租金2万元。已知租赁合同适用印花税税率为1‰。根据印花税法律制度的规定,甲公司和乙公司签订该租赁合同共计应缴印花税(    )元。
  • A.40
  • B.80
  • C.160
  • D.800
答案解析
答案: C
答案解析:租期内全部租金=2×2×2=8(万元),租赁合同应当以凭证所载租金作为计税依据,又由于签订合同的各方当事人都是印花税的纳税人,因此,该租赁合同双方当事人甲公司和乙公司共计应缴印花税=8×10 000×1‰×2=160(元)。
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第3题
[不定项选择题]根据企业所得税法律制度的规定,企业依照国务院有关主管部门或省级人民政府规定的范围和标准为职工缴纳的下列社会保险费中,在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的有(    )。
  • A.基本养老保险费
  • B.工伤保险费
  • C.失业保险费
  • D.基本医疗保险费
答案解析
答案: A,B,C,D
答案解析:选项A、B、C、D均符合题意,根据规定,企业依照国务院有关主管部门或者省级人民政府规定的范围和标准为职工缴纳的基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费、工伤保险费等基本社会保险费和住房公积金,准予扣除。综上,本题应选ABCD。
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第4题
[判断题]纳税人委托施工企业建设的房屋,从建成之次月起,缴纳房产税。(    )
  • A.
  • B.
答案解析
答案: B
答案解析:纳税人委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之次月起,缴纳房产税。
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第5题
[组合题]

中国公民张某是国内甲公司工程师。2020年全年有关收支情况如下。

(1)每月工资、薪金收入10 000元,公司代扣代缴社会保险费共840元,住房公积金960元。

(2)到乙公司连续开展技术培训取得报酬3800元。

(3)出版技术专著取得稿酬收入15 000元,发生材料费支出4 000元。

(4)取得企业债券利息3 000元,取得机动车保险赔款4 000元,参加有奖竞赛活动取得奖金2 000元,电台抽奖获得价值5 000元免费旅游一次。

已知:张某正在偿还首套住房贷款及利息;张某为独生女,其独生子正在就读大学三年级;张某父母均已年过60岁。张某夫妻约定由张某扣除住房贷款利息和子女教育费。

要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

答案解析
[要求1]
答案解析:

专项扣除包括居民个人按照国家规定的范围和标准缴纳的社会保险费和住房公积金。因此专项扣除合计额=(840+960)×12。注意区分专项扣除和专项附加扣除。

[要求2]
答案解析:在计算综合所得应纳税所得额的收入额时,劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以收入减除20%的费用后的余额为收入额(不区分4 000元的界限)。因此培训收入在计算综合所得应纳税所得额时的收入额=3 800×(1-20%)。
[要求3]
答案解析:在计算综合所得应纳税所得额的收入额时,劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以收入减除20%的费用后的余额为收入额(不区分4 000元的界限)。稿酬所得的收入额减按70%计算。因此稿酬收入在计算综合所得应纳税所得额时的收入额=15 000×(1-20%)×70%。
[要求4]
答案解析:选项A,国债和国家发行的金融债券的利息免征个人所得税,企业债券利息不免征;选项C、D应按偶然所得缴纳个人所得税。
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