题目
[不定项选择题]根据企业所得税法律制度的规定,企业依照国务院有关主管部门或省级人民政府规定的范围和标准为职工缴纳的下列社会保险费中,在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的有(    )。
  • A.基本养老保险费
  • B.工伤保险费
  • C.失业保险费
  • D.基本医疗保险费
本题来源:2020《经济法基础》真题(最新解析) 点击去做题
答案解析
答案: A,B,C,D
答案解析:选项A、B、C、D均符合题意,根据规定,企业依照国务院有关主管部门或者省级人民政府规定的范围和标准为职工缴纳的基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费、工伤保险费等基本社会保险费和住房公积金,准予扣除。综上,本题应选ABCD。
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拓展练习
第1题
[单选题]根据劳动合同法律制度的规定,被派遣劳动者在无工作期间,劳务派遣单位应当按照法定标准向其按月支付报酬。该标准为(    )。
  • A.所在地上年度职工月平均工资
  • B.被派遣劳动者在工作期间的月平均工资
  • C.劳务派遣单位职工月平均工资
  • D.所在地人民政府规定的月最低工资标准
答案解析
答案: D
答案解析:被派遣劳动者在无工作期间,劳务派遣单位应当按照所在地人民政府规定的最低工资标准,向其按月支付报酬。
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第2题
[单选题]下列各项行为中,应征收契税的是(    )。
  • A.房屋赠与
  • B.房屋出租
  • C.房屋典当
  • D.房屋抵押
答案解析
答案: A
答案解析:土地、房屋典当、分拆(分割)、抵押以及出租等行为,不属于契税征税范围。
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第3题
[组合题]

甲公司开户银行为P银行,2019 年5月6日,工作人员王某携带甲公司当日签发的一张金额10万元、部分记载事项不完整的支票外出采购。5月8日王某购买货物后将支票交付给 乙公司。5月10日乙公司委托开户银行Q银行收取支票款项,当日P银行见票时甲公司存款 余额为8万元。

要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

答案解析
[要求1]
答案解析:

以上选项均正确。选项 A,票据和结算凭证金额以中文大写和阿拉伯数码同时记载,二者必须一致,二者不一致的票据无效;二者不一致的结算凭证,银行不予受理。

[要求2]
答案解析:

支票的金额、收款人名称,可以由出票人授权补记,未补记前不得背书转让和提示付款。

[要求3]
答案解析:

持票人委托开户银行收款时,应作委托收款背书(在支票背面背书人签章栏内签章、记载“委托收款”字样、背书日期、在被背书人栏记载开户银行名称),将支票和填制的进账单送交开户银行。

[要求4]
答案解析:

选项 C,出票人签发的支票金额超过其付款时在付款人处实有的存款金额的,为空头支票,对空头支票,付款银行有权拒付。

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第4题
[组合题]

中国公民张某是国内甲公司工程师。2020年全年有关收支情况如下。

(1)每月工资、薪金收入10 000元,公司代扣代缴社会保险费共840元,住房公积金960元。

(2)到乙公司连续开展技术培训取得报酬3800元。

(3)出版技术专著取得稿酬收入15 000元,发生材料费支出4 000元。

(4)取得企业债券利息3 000元,取得机动车保险赔款4 000元,参加有奖竞赛活动取得奖金2 000元,电台抽奖获得价值5 000元免费旅游一次。

已知:张某正在偿还首套住房贷款及利息;张某为独生女,其独生子正在就读大学三年级;张某父母均已年过60岁。张某夫妻约定由张某扣除住房贷款利息和子女教育费。

要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

答案解析
[要求1]
答案解析:

专项扣除包括居民个人按照国家规定的范围和标准缴纳的社会保险费和住房公积金。因此专项扣除合计额=(840+960)×12。注意区分专项扣除和专项附加扣除。

[要求2]
答案解析:在计算综合所得应纳税所得额的收入额时,劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以收入减除20%的费用后的余额为收入额(不区分4 000元的界限)。因此培训收入在计算综合所得应纳税所得额时的收入额=3 800×(1-20%)。
[要求3]
答案解析:在计算综合所得应纳税所得额的收入额时,劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以收入减除20%的费用后的余额为收入额(不区分4 000元的界限)。稿酬所得的收入额减按70%计算。因此稿酬收入在计算综合所得应纳税所得额时的收入额=15 000×(1-20%)×70%。
[要求4]
答案解析:选项A,国债和国家发行的金融债券的利息免征个人所得税,企业债券利息不免征;选项C、D应按偶然所得缴纳个人所得税。
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第5题
[组合题]

甲公司为增值税一般纳税人,主要从事小汽车的制造和销售业务。2019年7月有关经营情况如下。

(1)销售1辆定制的自产小汽车,取得含增值税价款226 000元,另收取手续费33 900元。

(2)将10辆自产小汽车对外投资,小汽车生产成本9万元/辆,甲公司同类小汽车不含增值税最高销售价格17万元/辆、平均销售价格15万元/辆、最低销售价格12万元/辆。

(3)采取预收货款方式销售给4S店一批自产小汽车,6日签订合同,11日收到预收款,16日发出小汽车,21日开具发票。

(4)生产中轻型商用客车180辆,其中171辆用于销售、3辆用于广告、2辆用于本公司管理部门,4辆用于赞助。

已知:该小汽车的消费税税率为5%

要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

答案解析
[要求1]
答案解析:收取的价款和手续费均为含税收入,应当作价税分离。应缴纳的消费税税额=(226 000+33 900) ÷(1+13%)×5%=11 500(元)。
[要求2]
答案解析:纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。甲公司当月以自产小汽车对外投资应缴纳消费税税额=10×17×5%=8.5(万元)。
[要求3]
答案解析:纳税人销售应税消费品采取预收货款结算方式的,纳税义务发生时间为发出应税消费品的当天(即2019年7月16日)。
[要求4]
答案解析:生产的中轻型商用客车用于销售、赞助、广告和自用,均需要缴纳消费税。
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