题目
[单选题]甲公司向乙公司租赁2台起重机并签订租赁合同,合同注明起重机总价值为80万元,租期为2个月,每台每月租金2万元。已知租赁合同适用印花税税率为1‰。根据印花税法律制度的规定,甲公司和乙公司签订该租赁合同共计应缴印花税( )元。本题来源:2020《经济法基础》真题(最新解析)
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答案解析
答案:
C
答案解析:租期内全部租金=2×2×2=8(万元),租赁合同应当以凭证所载租金作为计税依据,又由于签订合同的各方当事人都是印花税的纳税人,因此,该租赁合同双方当事人甲公司和乙公司共计应缴印花税=8×10 000×1‰×2=160(元)。
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拓展练习
第1题
[单选题]根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,属于个人所得税居民纳税人的是( )。
答案解析
答案:
A
答案解析:在中国境内有住所,或者无住所而一个纳税年度内在中国境内居住累计满183天的个人,为居民个人。中国境内有住所,是指因户籍、家庭、经济利益关系而在中国境内习惯性居住。纳税年度自公历1月1日至12月31日。选项B,钱某虽然在国内有房产,但未在中国境内习惯性居住,也不满足居民个人的其他标准,属于非居民个人。
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第3题
[不定项选择题]根据会计法律制度的规定,正确的有( )。答案解析
答案:
B,C,D
答案解析:单位领导人的直系亲属不得担任本单位的会计机构负责人、会计主管人员(选项C正确);会计机构负责人、会计主管人员的直系亲属不得在本单位会计机构中担任出纳工作(选项B正确);出纳人员不得兼任稽核、会计档案保管和收入、支出、费用、债权债务账目的登记工作(选项D正确)。
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第5题
[组合题]甲公司为增值税一般纳税人,主要从事小汽车的制造和销售业务。2019年7月有关经营情况如下。
(1)销售1辆定制的自产小汽车,取得含增值税价款226 000元,另收取手续费33 900元。
(2)将10辆自产小汽车对外投资,小汽车生产成本9万元/辆,甲公司同类小汽车不含增值税最高销售价格17万元/辆、平均销售价格15万元/辆、最低销售价格12万元/辆。
(3)采取预收货款方式销售给4S店一批自产小汽车,6日签订合同,11日收到预收款,16日发出小汽车,21日开具发票。
(4)生产中轻型商用客车180辆,其中171辆用于销售、3辆用于广告、2辆用于本公司管理部门,4辆用于赞助。
已知:该小汽车的消费税税率为5%
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
答案解析
[要求1]
答案解析:收取的价款和手续费均为含税收入,应当作价税分离。应缴纳的消费税税额=(226 000+33 900) ÷(1+13%)×5%=11 500(元)。
[要求2]
答案解析:纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。甲公司当月以自产小汽车对外投资应缴纳消费税税额=10×17×5%=8.5(万元)。
[要求3]
答案解析:纳税人销售应税消费品采取预收货款结算方式的,纳税义务发生时间为发出应税消费品的当天(即2019年7月16日)。
[要求4]
答案解析:生产的中轻型商用客车用于销售、赞助、广告和自用,均需要缴纳消费税。
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