题目
[组合题](根据2020年教材本题涉及知识点已变更,本题按照教材进行了改编)位于市区的某居民企业为增值税一般纳税人,主要生产销售同一型号的热水器。热水器单台销售成本0.1万元、市场不含税销售价格0.18万元。2019年度企业财务核算反映信息为:销售热水器共计3万台,取得不含税销售收入5400万元;取得直接投资未上市居民企业的股息收入40万元;准予扣除的成本3000万元;缴纳增值税450万元、城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加54万元;发生销售费用1300万元、管理费用450万元(其中业务招待费80万元);发生营业外支出300万元,其中通过市民政局向灾区捐款60万元,取得合法票据。企业自行计算全年实现会计利润为336万元。2020年元月,经委托的税务师事务所审核,发现以下两个问题:(1)12月10日将100台热水器销售给关联企业,未作账务处理;(2)12月20日接受某公司捐赠机器设备一台,取得增值税专用发票,注明金额10万元、增值税1.3万元,未作账务处理。要求:根据上述资料,回答下列问题。
[要求1]该企业12月份应补缴增值税、城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加(  )万元。
  • A、2.62
  • B、1.04
  • C、0.12
  • D、1.16
[要求2]该企业经审核后全年会计利润总额为(  )万元。
  • A、343.88
  • B、355.30
  • C、353.88
  • D、355.18
[要求3]该企业对灾区的捐赠应调增的应纳税所得额为(  )万元。
  • A、17.54
  • B、17.38
  • C、17.36
  • D、18.73
[要求4]该企业发生的业务招待费应调增的应纳税所得额为(  )万元。
  • A、52.71
  • B、50.71
  • C、52.91
  • D、53.00
[要求5]企业计算应纳税所得额时,下列说法正确的有(  )。
  • A、分回的股息应并入应纳税所得额计算企业所得税
  • B、确认接受捐赠收入应包含增值税进项税额
  • C、销售给关联企业的热水器的成本可在企业所得税前扣除
  • D、接受捐赠的收入应并入应纳税所得额但不并入业务招待费的扣除计算基数
  • E、缴纳的教育费附加和地方教育附加可在企业所得税前扣除
[要求6]该企业2019年度应缴纳的企业所得税为(  )万元。
  • A、106.43
  • B、92.09
  • C、86.85
  • D、96.37
答案解析
[要求1]
答案: D
答案解析:应补缴增值税、城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加=(100×0.18×13%-1.3)×(1+7%+3%+2%)=1.16(万元)。
[要求2]
答案: D
答案解析:经审核后的会计利润=336+100×0.18-100×0.1+11.3-(100×0.18×13%-1.3)×(7%+3%+2%)=355.18(万元)。
[要求3]
答案: B
答案解析:对灾区的捐赠扣除限额=355.18×12%=42.62(万元),应纳税调增=60-42.62=17.38(万元)。
[要求4]
答案: C
答案解析:业务招待费的扣除限额1=80×60%=48(万元),业务招待费的扣除限额2=(5400+100×0.18)×5‰=27.09(万元),纳税调增=80-27.09=52.91(万元)。
[要求5]
答案: B,C,D,E
答案解析:选项A:从未上市居民企业分回的股息红利收入,属于免税收入,不计入应纳税所得额。
[要求6]
答案: D
答案解析:应纳税所得额=355.18-40+17.38+52.91=385.47(万元),应纳企业所得税=385.47×25%=96.37(万元)。
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本题来源:2017年《税法二》真题
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拓展练习
第1题
[单选题]国有控股公司以部分资产投资组建新公司,且该国有控股公司占新公司股份超过一定比例,对新公司承受该国有控股公司土地、房屋权属免征契税,这一比例是(  )。
  • A.50%
  • B.85%
  • C.90%
  • D.95%
答案解析
答案: B
答案解析:国有控股公司以其部分资产投资组建新公司,且该国有控股公司在新公司中所占股份超过85%的,对新公司承受该国有控股公司土地、房屋权属的,免征契税。
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第2题
[单选题]依据企业所得税的相关规定,房地产企业开发产品的成本计量与核算的方法是(  )。
  • A.标准成本法
  • B.实际成本法
  • C.制造成本法
  • D.作业成本法
答案解析
答案: C
答案解析:房地产开发企业开发、建造的开发产品应按制造成本法进行计量与核算。
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第3题
[单选题]下列收入中,属于企业所得税法规定的不征税收入的是(  )。
  • A.企业收到地方政府未规定专项用途的税收返还款收入
  • B.外贸企业收到的出口退税款收入
  • C.事业单位收到的财政拨款收入
  • D.企业取得的国债利息收入
答案解析
答案: C
答案解析:选项A:由国务院财政、税务主管部门规定专项用途并经国务院批准的财政性资金属于不征税收入。选项B:增值税即征即退、先征后退、先征后返的各种税收属于不征税收入,不包括企业按规定取得的出口退税款。选项D:国债利息收入属于免税收入。
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第5题
[不定项选择题]税务机关可以核定纳税人印花税计税依据的情形有(  )。
  • A.未如实登记和完整保存应税凭证的
  • B.未按规定建立印花税应税凭证登记簿的
  • C.账册混乱难以查账的
  • D.不如实提供应税凭证致使计税依据明显偏低的
  • E.在检查中发现纳税人有未按规定汇总缴纳印花税情况的
答案解析
答案: A,B,D,E
答案解析:纳税人有下列情形的,税务机关可以核定纳税人印花税计税依据:(1)未按规定建立印花税应税凭证登记簿,或未如实登记和完整保存应税凭证的;(2)拒不提供应税凭证或不如实提供应税凭证致使计税依据明显偏低的;(3)采用按期汇总缴纳办法的,未按税务机关规定的期限报送汇总缴纳印花税情况报告,经税务机关责令限期报告,逾期仍不报告的或者税务机关在检查中发现纳税人有未按规定汇总缴纳印花税情况的。
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