题目
[单选题]甲公司进口一批货物,由境外的乙公司负责承运,双方签订的运输合同注明所运输货物价值1000万元、运输费用25万元和保险费5000元。下列关于印花税的税务处理,正确的是(  )。
  • A.甲公司应缴纳印花税125元
  • B.乙公司应缴纳印花税125元
  • C.甲公司应缴纳印花税75元
  • D.甲公司和乙公司免征印花税
答案解析
答案: A
答案解析:货物运输合同的计税依据为取得的运输费金额(即运费收入),不包括所运货物的金额、装卸费和保险费等。国际货运,托运方全程计税。承运方为我国运输企业的按本程运费计算贴花,承运方为外国运输企业的免征印花税。甲公司应缴纳印花税=25×0.5‰×10000=125(元)。乙公司免征印花税。
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本题来源:2017年《税法二》真题
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拓展练习
第2题
[单选题]下列合同,应按“购销合同”税目征收印花税的是(  )。
  • A.发电厂与电网之间签订的购售电合同
  • B.电网与用户之间签订的供用电合同
  • C.企业之间签订的土地使用权转让合同
  • D.开发商与个人之间签订的商品房销售合同
答案解析
答案: A
答案解析:选项AB:对发电厂与电网之间、电网与电网之间签订的购售电合同按购销合同征收印花税。电网与用户之间签订的供用电合同不属于印花税列举征税的凭证,不征印花税。选项CD:土地使用权转让合同和商品房销售合同按产权转移书据税目缴纳印花税。
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第3题
[不定项选择题]依据企业所得税的相关规定,下列行为应视同销售确认收入的有(  )。
  • A.将外购货物用于交际应酬
  • B.将自产货物用于职工奖励
  • C.将自建商品房转为固定资产
  • D.将自产货物用于职工宿舍建设
  • E.将自产货物移送到境外分支机构
答案解析
答案: A,B,E
答案解析:企业资产所有权转移出企业的(包括移送至境外的)在企业所得税中应视同销售。
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第4题
[不定项选择题](根据2020年教材本题涉及知识点已变更,本题按照教材进行了改编)在国际税收中,自然人居民身份的判定标准有(  )。
  • A.经济活动中心标准
  • B.家庭所在地标准
  • C.停留时间标准
  • D.住所标准
  • E.法律标准
答案解析
答案: C,D,E
答案解析:自然人居民身份的判定标准包括:法律标准、住所标准和停留时间标准。
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第5题
[组合题]

(根据2020年教材本题涉及知识点已变更,本题按照教材进行了改编)中国公民孙某2019年度取得下列所得:
(1)1月份孙某出售自己持有的限售股,取得转让收入100000元,无法准确计算全部限售股原值。
(2)2月份购入A债券20000份,每份买入价5元,支付相关税费共计1000元。12月份卖出A债券10000份,每份卖出价7元,支付相关税费共计700元。
(3)利用业余时间兼职,1~12月份从兼职单位每月取得报酬3000元。
(4)2018年1月,任职企业授予孙某10000股股票期权,该股票期权的施权价每股5元。2019年3月5日,孙某按照规定全部行权,行权日该股票市场平均价格每股10元。
(5)拍卖其收藏品取得收入40000元,不能提供合法、完整、准确的收藏品财产原值凭证。
(6)从B国取得股息折合人民币10000元,在B国缴纳了个人所得税1500元,孙某当年无其他境外所得。
要求:根据上述资料,回答下列问题。

答案解析
[要求1]
答案解析:限售股原值无法确认,应按转让收入的15%作为限售股原值及合理税费。限售股转让应缴纳的个人所得税=100000×(1-15%)×20%=17000(元)。
[要求2]
答案解析:每次卖出债券应纳个人所得税额=(该次卖出该类债券收入-该次卖出该类债券允许扣除的买价和税费)×20%。转让债券所得应纳个人所得税=[10000×(7-5)-700-10000/20000×1000]×20%=3760(元)。
[要求3]
答案解析:劳务报酬所得以每次收入额为预扣预缴应纳税所得额,每次收入不超过4000元的,减除费用800元后的余额为收入额。2019年兼职所得共被预扣预缴个人所得税=(3000-800)×20%×12=5280(元)。
[要求4]
答案解析:居民个人取得股票期权在2021年12月31日前,不并入当年综合所得,全额单独适用综合所得税率表,计算纳税。股票期权行权应纳的个人所得税=10000×(10-5)×10%-2520=2480(元)。
[要求5]
答案解析:纳税人不能提供合法、完整、准确的财产原值凭证,不能正确计算财产原值的,按转让收入额的3%征收率计算缴纳个人所得税;拍卖品为经文物部门认定是海外回流文物的,按转让收入额的2%征收率计算缴纳个人所得税。应纳个人所得税=40000×3%=1200(元)。
[要求6]
答案解析:B国股息所得的抵免限额=10000×20%=2000(元),境外已纳税额为1500元,需在我国补税=2000-1500=500(元)。
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