题目
[不定项选择题]下列纳税人应作为纳税评估重点分析对象的有(  )。
  • A.税务稽查中未发现问题的纳税人
  • B.重点税源户
  • C.纳税信用等级低下的纳税人
  • D.办理延期纳税申报的纳税人
  • E.税负异常变化的纳税人
答案解析
答案: B,C,E
答案解析:综合审核对比分析中发现有问题或疑点的纳税人要作为重点评估分析对象;重点税源户(选项B)、特殊行业的重点企业、税负异常变化(选项E)、长时间零税负和负税负申报、纳税信用等级低下(选项C)、日常管理和税务检查中发现较多问题的纳税人要列为纳税评估的重点分析对象。
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本题来源:2017年《涉税服务实务》真题
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拓展练习
第1题
[单选题]某公司拖欠2016年度增值税42万元,催缴无效,经县税务局局长批准,2017年3月,税务机关书面通知其开户银行扣缴所欠税款,这一行政行为属于(  )。
  • A.提供纳税担保
  • B.税收保全措施
  • C.强制执行措施
  • D.税务行政协助
答案解析
答案: C
答案解析:税收强制执行措施是指:(1)书面通知其开户银行或者其他金融机构从其存款中扣缴税款;(2)扣押、查封、依法拍卖或者变卖其价值相当于应纳税款的商品、货物或其他财产,以拍卖或者变卖所得抵缴税款。
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第2题
[单选题](根据2020年教材本题涉及知识点已删除)申请设立税务师事务所,应当向(  )提出书面申请,并报送有关资料。
  • A.国家税务总局
  • B.税务师行业协会
  • C.省注册税务师管理中心
  • D.所在地主管税务机关
答案解析
答案: C
答案解析:申请设立税务师事务所,应当向省注册税务师管理中心提出书面申请。
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第3题
[单选题]企业处置资产的下列情形中,应视同销售确认企业所得税应税收入的是(  )。
  • A.将资产用于股息分配
  • B.将资产用于生产另一产品
  • C.将资产从总机构转移至分支机构
  • D.将资产由自用转为经营性租赁
答案解析
答案: A
答案解析:选项A属于外部处置,所有权发生转移,应视同销售确认企业所得税应税收入;选项BCD属于内部处置,所有权未发生转移,不应视同销售处理。
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第4题
[组合题]

2016年8月份甲公司将持有的乙公司股权全部转让,取得转让收入7500万元。经审核发现,甲公司在向乙公司投资时支付款项6000万元,并拥有乙公司40%股权,采取权益法核算。在股权转让时,该项投资的账面记录为“长期股权投资——投资成本”借方余额6000万元和“长期股权投资——损益调整”借方余额2000万元。
问题:

答案解析
[要求1]
答案解析:

借:银行存款7500
       投资收益500
   贷:长期股权投资——投资成本6000
          长期股权投资——损益调整2000

[要求2]
答案解析:企业所得税确认的应纳税所得额=7500-6000=1500(万元)。 会计本期确认投资收益在借方,损失500万元,故应纳税调增2000万元。
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第5题
[组合题]

宋先生持有境内甲有限责任公司30%股权,投资成本为600万元,经评估公允价值为4000万元。现境内乙股份有限公司有意按公允价值向宋先生收购这部分股权,有两种收购方案:
方案一:宋先生向乙公司转让所持甲公司的股权,全部收取现金。
方案二:宋先生以所持甲公司的全部股权向乙公司投资,取得乙公司股权。
请结合现行相关政策规定回答宋先生咨询的如下问题。
问题:

答案解析
[要求1]
答案解析:

宋先生不需要缴纳增值税。
个人转让境内未上市公司的股权,不属于增值税的征税范围,不需要缴纳增值税。

[要求2]
答案解析:

方案一:个人转让股权取得的所得,属于财产转让所得,应该缴纳个人所得税=(4000-600)×20%=680(万元)。
方案二:个人以非货币性资产(股权)投资的,属于同时发生个人转让非货币性资产和投资两项行为。对个人转让非货币性资产的所得,应按照“财产转让所得”项目,依法计算缴纳个人所得税;投资行为不涉税。应该缴纳个人所得税=(4000-600)×20%=680(万元)。

[要求3]
答案解析:

对于方案一,没有免征或延迟缴纳个人所得税的规定。
对于方案二,可以延迟缴纳个人所得税。纳税人一次性缴税有困难的,可合理确定分期缴纳计划并报主管税务机关备案后,自发生应税行为之日起不超过5个公历年度内(含)分期缴纳个人所得税。

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