题目
[单选题]某食品加工厂雇佣职工10人,资产总额200万元,税务机关对其2024年经营业务进行检查时发现食品销售收入为50万元、转让国债收入4万元、国债利息收入1万元,但无法查实成本费用,税务机关采用核定办法对其征收所得税,应税所得率为15%。2024年该食品加工厂应缴纳企业所得税(  )元。
  • A.

    4050

  • B.

    4100

  • C.

    16200

  • D.

    16500

本题来源:第九节 应纳税额的计算 点击去做题
答案解析
答案: A
答案解析:

自2023年1月1日至2027年12月31日,对小型微利企业减按25%计算应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。小型微利企业无论按查账征收方式或核定征收方式缴纳企业所得税,均可享受上述优惠政策。成本费用无法核实,按照应税收入额核定计算所得税。国债利息收入免征企业所得税。应纳所得税额=(50+4)×15%×25%×20%×10000=4050(元)。

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拓展练习
第1题
[单选题]

某药品制造企业2024年度申报销售收入2500万元,销售成本2389万元,管理费用180万元。因其收入账目混乱,主管税务机关确定以其成本费用为依据进行核定征收,核定应税所得率为10%,则2024年应纳企业所得税额(  )万元。

  • A.

    62.50

  • B.

    71.36

  • C.

    71.50

  • D.

    0

答案解析
答案: B
答案解析:

采用应税所得率方式核定征收企业所得税的,应纳税所得额=成本(费用)支出额÷(1-应税所得率)×应税所得率,应缴纳企业所得税=(2389+180)÷(1-10%)×10%×25%=71.36(万元)。

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第3题
[单选题]

某居民企业2024年实现会计利润总额200万元,在当年生产经营活动中发生了符合规定的公益性捐赠支出30万元,假设当年无其他纳税调整项目,2024年该企业应缴纳企业所得税(  )万元。

  • A.

    50.00

  • B.

    51.50

  • C.

    57.50

  • D.

    56.00

答案解析
答案: B
答案解析:

公益性捐赠支出当年税前扣除限额200×12%24(万元),所以捐赠支出纳税调增额30-246(万元)。应缴纳企业所得税=(2006)×25%51.50(万元)。

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第4题
[单选题]

下列纳税人适用核定征收企业所得税的是(  )。

  • A.

    上市公司

  • B.

    证券公司

  • C.

    律师事务所

  • D.

    化妆品生产企业

答案解析
答案: D
答案解析:

特殊行业、特殊类型的纳税人和一定规模以上的纳税人不适用核定征收办法,具体包括:

(1)享受《中华人民共和国企业所得税法》及其实施条例和国务院规定的一项或几项企业所得税优惠政策的企业(不包括仅享受《中华人民共和国企业所得税法》第二十六条规定免税收入优惠政策的企业、第二十八条规定的符合条件的小型微利企业);

(2)汇总纳税企业;

(3)上市公司;

(4)银行、信用社、小额贷款公司、保险公司、证券公司、期货公司、信托投资公司、金融资产管理公司、融资租赁公司、担保公司、财务公司、典当公司等金融企业;

(5)会计、审计、资产评估、税务、房地产估价、土地估价、工程造价、律师、价格鉴证、公证机构、基层法律服务机构、专利代理、商标代理以及其他经济鉴证类社会中介机构;

(6)国家税务总局规定的其他企业。

综上所述,选项D当选。

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第5题
[不定项选择题]根据企业所得税法的相关规定,下列有关企业转让上市公司限售股的所得税处理,正确的有(  )。
  • A.依法院判决、裁定等原因,通过证券登记结算公司,企业将其代个人持有的限售股直接变更到实际所有人名下的,视同转让限售股,确认转让所得
  • B.企业将其代个人持有的限售股转让的,应以转让收入扣除限售股原值和合理税费后的余额为该限售股转让所得
  • C.企业在限售股解禁前将其持有的限售股转让的,按减持在证券登记结算机构登记的限售股取得的全部收入,计入当年度应税收入计算纳税
  • D.企业将其代个人持有的限售股转让,将完成纳税义务后的限售股转让收入余额转付给实际所有人时不再纳税
  • E.企业持有的限售股在解禁前已签订协议转让给受让方,但未变更股权登记、仍由企业持有的,企业实际减持该限售股取得的收入,按照规定纳税后,其余额转付给受让方的,受让方不再纳税
答案解析
答案: B,C,D,E
答案解析:选项A,依法院判决、裁定等原因,通过证券登记结算公司,企业将其代个人持有的限售股直接变更到实际所有人名下的,不视同转让限售股。
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