题目
[单选题]某食品加工厂雇佣职工10人,资产总额200万元,税务机关对其2024年经营业务进行检查时发现食品销售收入为50万元、转让国债收入4万元、国债利息收入1万元,但无法查实成本费用,税务机关采用核定办法对其征收所得税,应税所得率为15%。2024年该食品加工厂应缴纳企业所得税( )元。答案解析
答案:
A
答案解析:自2023年1月1日至2027年12月31 日,对小型微利企业减按25%计算应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。小型微利企业无论按查账征收方式或核定征收方式缴纳企业所得税,均可享受上述优惠政策。成本费用无法核实,按照应税收入额核定计算所得税。国债利息收入免征企业所得税。应纳所得税额=(50+4)×15%×25%×20%×10000=4050(元)。
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本题来源:第九节 应纳税额的计算
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拓展练习
第1题
[单选题]2024年,境内某商贸企业实现商品销售收入2800万元,发生现金折扣140万元,后因商品质量问题,发生销售折让10万元,接受捐赠收入80万元,转让无形资产所有权所得32万元,国债利息收入70万元,债务重组利得18万元,直接投资于居民企业取得股息20万元。2024年该企业的企业所得税应税收入为( )万元。答案解析
答案:
B
答案解析:由企业所得税的规定:销售商品涉及现金折扣的,应当按扣除现金折扣前的金额确定销售商品收入金额。企业已经确认销售收入的售出商品发生销售折让和销售退回,应当在发生当期冲减当期销售商品收入,国债利息收入免税,符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益免税。应税收入=2800-10+80+32+18=2920(万元)。
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第2题
[单选题]甲服装生产企业,因无法准确核算成本支出,被税务机关确定为核定征收企业所得税,企业当年收入总额40万元,其中7月份取得股票转让收入5万元,转让成本3万元,核定的所得率为15%。该企业不符合小型微利企业认定条件,则其当年应缴纳企业所得税( )万元。答案解析
答案:
D
答案解析:因无法准确核算成本支出,被税务机关确定为核定征收企业所得税=40×15%×25%=1.5(万元)。
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第3题
[单选题]某居民企业2024年实现会计利润总额200万元,在当年生产经营活动中发生了符合规定的公益性捐赠支出30万元,假设当年无其他纳税调整项目,2024年该企业应缴纳企业所得税( )万元。答案解析
答案:
B
答案解析:公益性捐赠支出当年税前扣除限额=200×12%=24(万元),所以捐赠支出纳税调增额=30-24=6(万元)。应缴纳企业所得税=(200+6)×25%=51.50(万元)。
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第4题
[不定项选择题]下列选项计入应纳税所得额的有( )。答案解析
答案:
B,C,D
答案解析:选项B,企业资产溢余收入,也属于其他收入,应纳入所得税额;选项C,非金融企业让渡资金使用权的收入,相当于利息收入,应作收入处理缴纳所得税;选项D,因债权人原因确定无法支付的应付款项,属于其他收入,应纳入所得税额;选项E,将外购应税消费品用于生产非应税消费品属于将资产用于生产、制造、加工另一产品,不缴纳企业所得税。
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第5题
[不定项选择题]根据企业所得税法的相关规定,下列有关企业转让上市公司限售股的所得税处理,正确的有( )。答案解析
答案:
B,C,D,E
答案解析:选项A,依法院判决、裁定等原因,通过证券登记结算公司,企业将其代个人持有的限售股直接变更到实际所有人名下的,不视同转让限售股。
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