题目
本题来源:第一节 产品成本的归集和分配
点击去做题


答案解析
答案:
B
答案解析:第一道工序的完工程度=(2×50%)/(2+3)×100%=20%,第二道工序的完工程度=(2+3×50%)/(2+3)×100%=70%,期末在产品约当产量=40×20%+20×70%=22(件)。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
B
答案解析:
乙产品成本=100-300/500×100=40(万元)。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
A,C
答案解析:第一道工序在产品原材料的整体完工率=360×50%/900×100%=20%,第一道工序在产品投料程度约当产量=200×20%=40(件);第二道工序在产品原材料的整体完工率=(360+540×50%)/900×100%=70%,第二道工序在产品投料程度约当产量=300×70%=210(件)。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
B,C
答案解析:
在产品成本按年初数固定计算的方法适用于月末在产品数量很少,或者在产品数量虽多但各月之间在产品数量变动不大,月初、月末在产品成本的差额对完工产品成本影响不大的情形,选项B当选;不计算在产品成本的方法适用于月末在产品数量很少且在产品成本的计算对完工产品成本影响不大的情形,选项C当选。
点此查看答案


第4题
答案解析
[要求1]
答案解析:
①本月完工产品的主要材料费用=540000/(3500+500)×3500=472500(元)
②本月月末在产品的主要材料费用=540000/(3500+500)×500=67500(元)
[要求2]
答案解析:
在产品的约当产量=500×60%=300(只)
①本月完工产品的辅助材料费用=38000/(3500+300)×3500=35000(元)
②本月月末在产品的辅助材料费用=38000/(3500+300)×300=3000(元)
[要求3]
答案解析:
①本月完工产品的人工费用=148000/(3500×2+500×0.8)×(3500×2)=140000(元)
②本月月末在产品的人工费用=148000/(3500×2+500×0.8)×(500×0.8)=8000(元)
[要求4]
答案解析:
①本月完工产品的制造费用=29600/(3500×1+500×0.4)×(3500×1)=28000(元)
②本月月末在产品的制造费用=29600/(3500×1+500×0.4)×(500×0.4)=1600(元)
[要求5]
答案解析:
①本月完工产品总成本=472500+35000+140000+28000=675500(元)
②本月完工产品单位成本=675500/3500=193(元/只)
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
A
答案解析:第一道工序在产品的完工程度=(20×60%)/80×100%=15%;第二道工序在产品的完工程度=(20+60×40%)/80×100%=55% ;在产品的约当产量=30×15%+50×55%=32(件)。
点此查看答案













或Ctrl+D收藏本页