题目
[组合题]2019年1月1日,纯生公司为其150名中层以上管理人员每人授予1500份现金股票增值权,这些职工从2019年1月1日起在公司连续服务4年即可按当时股票的增长幅度获得现金。授予日每股现金股票增值权市价为6元,2019年至2023年每个资产负债表日现金股票增值权的单位公允价值分别为16元、18元、20元、22元和24元,该增值权应在2024年12月31日之前行使完毕。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,回答下列第(1)题至第(4)题。
[要求1]假设2019年年末预计没有职工离职,该股份支付应计入公司负债的金额是( )元。
[要求2]假定第一年有8名管理人员离开,估计四年中还将有12名管理人员离开;第二年又有12名管理人员离开公司,公司估计还将有10名管理人员离开;第三年又有8名管理人员离开,公司估计还将有10名管理人员离开,则2021年计入管理费用的影响金额是( )元。
[要求3]截至2022年年末,假设共有24名管理人员离职,因该项股份支付对负债的影响金额是( )元。
[要求4]沿用(3)中的已知条件,假定截至2023年,没有管理人员行权,则以下会计处理中,正确的是( )。
- A、增加管理费用和负债378000
- B、增加公允价值变动损益和负债378000
- C、增加管理费用和公允价值变动损益378000
- D、不作会计处理
本题来源:第三节 应付职工薪酬的核算
点击去做题


答案解析
[要求1]
答案:
B
答案解析:2019年年末计入应付职工薪酬的金额=150×16×1500×1/4=900000(元)。
[要求2]
答案:
B
答案解析:2019年计入管理费用的金额=(150-8-12)×16×1/4×1500=780000(元),2020年计入管理费用的金额=(150-8-12-10)×1500×18×2/4-780000=840000(元),2021年计入管理费用的金额=(150-8-12-8-10)×1500×20×3/4-780000-840000=900000(元)。
[要求3]
答案:
B
答案解析:截至2022年年末,该项股份支付对负债的影响金额=(150-24)×1500×22=4158000(元)。
[要求4]
答案:
B
答案解析:企业在可行权日之后不再确认由于换入服务引起的成本费用增加,但应当在相关负债结算前的每个资产负债表日以及结算日,对负债的公允价值重新计量,其变动计入公允价值变动损益。应计入公允价值变动损益的金额=(150-24)×1500×24-(150-24)×1500×22=378000(元)。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
B
答案解析:纯生公司管理层可以分享的利润=(4200-3600)×10%=60(万元)。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
C
答案解析:纯生公司2024年10月“应付职工薪酬”科目贷方发生额=(80+45+95)×(1+15%+10%)=275(万元)。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
D
答案解析:纯生公司2024年因该项业务应计入管理费用的金额=600×2.8×(1+13%)=1898.4(万元)。
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
A,C
答案解析:
选项B,企业在可行权日之后不再确认由换入服务引起的成本费用增加,但应当在相关负债结算前的每个资产负债表日以及结算日,对负债的公允价值重新计量,其变动计入当期损益(公允价值变动损益);
选项D,以现金结算的股份支付,是指企业为获取服务承担以股份或其他权益工具(仅指企业自身权益工具)为基础计算确定的交付现金或其他资产义务的交易;
选项E,完成等待期内的服务或达到规定业绩条件以后才可行权的以现金结算的股份支付,在等待期内的每个资产负债表日,应当以对可行权情况的最佳估计为基础,按照企业承担负债的公允价值金额,将当期取得的服务计入成本或费用和相应的负债。
综上,选项A、C当选。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页