题目

答案解析
初始投资成本=600×3+1 500-150=3 150(万元)。
【提示】增发股票过程中甲公司以银行存款向证券承销机构支付佣金及手续费应冲减资本公积,不计入长期股权投资的初始投资成本;取得投资时,支付对价中包含已经宣告但是尚未发放的现金股利应单独确认为应收项目,不计入长期股权投资的初始投资成本。

拓展练习
甲公司2024年年末长期股权投资的账面价值=10000×30%+2000×30%+300×30%=3690(万元)
甲公司2025年1月1日的会计处理为:
借:长期股权投资——投资成本1300
贷:银行存款1300
借:长期股权投资——投资成本200
贷:营业外收入200
调整后长期股权投资的账面价值=3690+1300+200=5190(万元)。

处置该项长期股权投资时,应当确认的投资收益的金额=200-(160-5)+15=60(万元)。本题的会计处理为:
借:银行存款200
长期股权投资减值准备5
贷:长期股权投资——成本130
——损益调整15
——其他权益变动15
投资收益45
借:资本公积——其他资本公积15
贷:投资收益15


对B公司长期股权投资为9.5亿元,纯生公司应进行的会计处理为:
借:长期股权投资9.5
累计摊销2.8
资本公积1.7
贷:无形资产8
银行存款6

取得C公司20%的股权:
借:长期股权投资——投资成本1800
贷:银行存款1800
长期股权初始投资成本1800万元大于被投资单位可辨认净资产公允价值份额1600万元(8000×20%),因此差额作为商誉体现在长期股权投资的账面价值中,不调整长期股权投资的账面价值。
乙公司其他综合收益减少了220万元,纯生公司应调整长期股权投资的账面价值=220×20%=44(万元)
借:其他综合收益44
贷:长期股权投资——其他综合收益44
乙公司下半年实现净利润=1600/2=800(万元),应调整长期股权投资账面价值并确认投资收益的金额=800×20%=160(万元)
借:长期股权投资——损益调整 160
贷:投资收益160
合并日纯生公司原持有股权的账面价值为1916万元,本次投资应支付对价的公允价值为4200万元;
因此初始投资成本=1916+4200=6116(万元)。









或Ctrl+D收藏本页