题目
本题来源:第四节 货币时间价值
点击去做题


答案解析
答案:
A
答案解析:
A×[(P/A,6%,10)×(P/F,6%,3)]=2000,A=2000/[(P/A,6%,10)×(P/F,6%,3)]=323.65(万元)。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
B
答案解析:
现在需要的支付额=80 000×(P/A,8%,15)×(P/F,8%,1)=634 019.28(元)。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
B
答案解析:“4年后每年年末支付20万元,连续支付15次”,因此递延期m=4,年金个数n=15,因此其现值=20×(F/A,8%,15)×(P/F,8%,19)或=20×(P/A,8%,15)×(P/F,8%,4)或20×[(P/A,8%,19)-(P/A,8%,4)],选项B正确。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
C
答案解析:专项基金设立时应该拨入资金=5×3 000/10%=150000(万元)。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
B
答案解析:
根据题意得:50000=6250×(P/A,i,10),即(P/A,i,10)=8。当i=4%时,(P/A,4%,10)=8.1109;当i=5%时,(P/A,5%,10)=7.7217,根据插值法有:(i-4%)/(4%-5%)=(8-8.1109)/(8.1109-7.7217),解得:i=4%+(8-8.1109)/(7.7217-8.1109)×(5%-4%)=4.28%。
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
B,C,D
答案解析:递延年金现值的大小与递延期有关,递延期越长,现值越小,选项B的说法不正确。递延年金终值的计算与普通年金终值的计算是相同的,递延年金终值的大小与递延期无关,所以选项C、D的说法不正确。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页