题目
[组合题]甲公司2024年年末产权比率为0.6,流动资产占总资产的60%,当年发生了利息费用1 800万元,全部费用化,净利润为16 800万元,所得税税率是25%,年初资产总额为120 000万元。该企业2024年年末资产负债表中的负债项目如下所示(单位:万元)负债项目金额流动负债:短期借款2 000.00应付账款3 000.00预收账款2 500.00其他应付款4 500.00一年内到期的长期负债4 000.00流动负债合计16 000.00非流动负债:长期借款12 000.00应付债券20 000.00非流动负债合计32 000.00负债合计48 000.00根据上述资料,回答下列问题。
[要求1]
甲公司的所有者权益总额是( )万元。
[要求2]甲公司的流动比率是( )。
[要求3]甲公司的资产负债率是( )。
[要求4]甲公司总资产收益率是( )。
- A、13.06%
- B、13.12%
- C、13.55%
- D、14.00%
本题来源:第一节 基本财务分析
点击去做题


答案解析
[要求1]
答案:
D
答案解析:产权比率=负债总额/所有者权益总额,所有者权益总额=负债总额/产权比率=48 000/0.6=80 000(万元)。
[要求2]
答案:
C
答案解析:流动资产占总资产的比率=流动资产/总资产×100%=60%,所以,流动资产=总资产×60%=(48 000+80 000)×60%=76 800(万元),流动比率=流动资产/流动负债=76 800/16 000=4.8。
[要求3]
答案:
A
答案解析:资产负债率=负债总额/资产总额×100%=48000/(48000+80000)×100%=37.5%。
[要求4]
答案:
C
答案解析:总资产收益率=净利润÷平均资产总额=16 800/[(128 000+120 000)/2]=13.55%。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
C
答案解析:
发行在外普通股加权平均数=16 000+3 000×8/12-1 200×2/12=17 800(万股)。基本每股收益=净利润/发行在外普通股加权平均数=7 476/17 800=0.42(元)。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
D
答案解析:
资本保值增值率=扣除客观因素影响后的期末所有者权益/期初所有者权益×100%=1.5/1.25×100%=120%。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
C
答案解析:
平均应收账款=(150+220)/2=185(万元);
周转次数=660/185=3.57;
应收账款周转天数=360/3.57=100.84(天)。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
B,D,E
答案解析:
已获利息倍数=息税前利润÷利息总额=(利润总额+利息费用)/(利息费用+资本化利息),选项B当选;
资产负债率、权益乘数、产权比率三者之间是同方向变化的,选项D当选,选项C不当选;
权益乘数表明1元的股东权益拥有的总资产,选项E当选。
点此查看答案


第5题
答案解析
[要求1]
答案解析:基本每股收益=21 690/(40 000+10 800×10/12-4 800× 2/12)=0.45(元)。
[要求2]
答案解析:每年支付的利息=40 000×2%=800(万元),负债成分的公允价值=800×(P/A,3%,3)+40 000×(P/F,3%,3)=800×2.8286+40 000×0.9151=38 866.88(万元),权益成分的公允价值=40 000-38 866.88=1 133.12(万元)。
[要求3]
答案解析:假设转换所增加的净利润=38 866.88×3%×(1-25%)=874.5048(万元),假设转换所增加的普通股股数=40 000/10 =4 000(万股),增量股的每股收益=874.5048/4 000=0.22(元)。
[要求4]
答案解析:
稀释每股收益=(21 690+874.5048)/(40 000+10 800 ×10/12-4 800×2/12+4 000)=0.43(元)。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页