题目
本题来源:第一节 基本财务分析
点击去做题


答案解析
答案:
B
答案解析:
净资产收益率=366/[5 200×(1-50%)]=14.08%。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
B
答案解析:
2024年度基本每股收益=48000/[80000×(1+30%)-4800×2/12]=0.47(元)。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
A
答案解析:基本每股收益=16 000÷28 000=0.57(元)。调整增加的普通股股数=6000-6000×5/6=1000(万股),稀释每股收益=16 000/(28 000+1000)=0.55(元)。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
C
答案解析:
净资产收益率=销售净利率×总资产周转率×权益乘数;
因此权益乘数=16%/(22%×42%)=1.73;
权益乘数=1/(1-资产负债率);
因此资产负债率=1-1/1.73=42.20%。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
C,E
答案解析:
资产负债率是反映偿债能力的比率;每股收益、净资产收益率是反映获利能力的比率;因此本题反映营运能力的比率为选项C、E。
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
B,C,D
答案解析:
选项A市净率,反映上市公司特殊财务分析;选项E,每股营业现金净流量,反映获取现金能力;因此本题的正确选项为B、C、D。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页