题目
本题来源:第一节 基本财务分析
点击去做题


答案解析
答案:
B
答案解析:资本积累率=(年末所有者权益-年初所有者权益)/年初所有者权益,则该公司2024年末所有者权益=1.65×25%+1.65=2.0625(亿元),2024年的资本保值增值率=2.0625/1.65×100%=125%。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
C
答案解析:
息税前利润=100+30+(20-5)=145(万元),已获利息倍数=息税前利润/(利息费用+资本化利息)=145/20=7.25。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
D
答案解析:
资本保值增值率=扣除客观因素影响后的期末所有者权益/期初所有者权益×100%=1.5/1.25×100%=120%。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
C
答案解析:
2024年销售折扣=16000×60%×1%=96(万元),营业收入净额=16000-96=15904(万元),应收账款周转次数=15904/6000=2.65(次)。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
C
答案解析:
稀释性潜在普通股主要包括可转换公司债券、认股权证和股票期权;配股会增加发行在外的股数,会影响基本每股收益,不是稀释潜在普通股;因此本题不属于稀释性潜在普通股的是选项C。
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
B,D
答案解析:应收账款周转天数越少,应收账款周转次数越多,说明应收账款的变现能力越强,企业应收账款的管理水平越高,选项B错误;应收账款周转天数越多,应收账款周转次数越少,说明应收账款的变现能力越弱,企业应收账款的管理水平越低,选项D错误。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页