题目
本题来源:第一节 基本财务分析
点击去做题


答案解析
答案:
D
答案解析:
净资产收益率=净利润/平均净资产×100%=175/[2 000×(1-65%)] ×100%=25%。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
D
答案解析:
资本保值增值率=扣除客观因素影响后的期末所有者权益/期初所有者权益×100%=1.5/1.25×100%=120%。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
B
答案解析:
普通股每股收益=(250-50)/100=2(元),市盈率=每股市价/每股收益=30/2=15。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
A
答案解析:
速动比率=速动资产/流动负债,速动资产是企业在短期内可变现的资产,等于流动资产减去存货、一年内到期的非流动资产及其他流动资产后的金额,包括货币资金、交易性金融资产和各种应收款项等;存出投资款属于货币资金,会影响速动比率的计算;综上可知存货不影响速动比率计算。
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
C,E
答案解析:
资产负债率是反映偿债能力的比率;每股收益、净资产收益率是反映获利能力的比率;因此本题反映营运能力的比率为选项C、E。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页