题目
本题来源:第一节 基本财务分析
点击去做题


答案解析
答案:
C
答案解析:
每股收益=(420-120×1)/600=0.5(元),市盈率=每股市价/每股收益=24/0.5=48,选项C正确。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
D
答案解析:
速动比率=速动资产/流动负债=(20+5+8)/20=1.65。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
A
答案解析:
DFL(2024年)=EBIT(2023年)/(EBIT(2023年)-22)=3.2,则EBIT(2023年)=32(万元),2023年的已获利息倍数=32/(15+22)=0.86。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
B,D,E
答案解析:
已获利息倍数=息税前利润÷利息总额=(利润总额+利息费用)/(利息费用+资本化利息),选项B当选;
资产负债率、权益乘数、产权比率三者之间是同方向变化的,选项D当选,选项C不当选;
权益乘数表明1元的股东权益拥有的总资产,选项E当选。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
A,C
答案解析:
因为发行股票会收到资金导致资金增加,所以总资产周转率会下降,因此选项A正确;用固定资产投资属于资产内部的此增彼减,资产总额不变,总资产周转率也不变,因此选项B不正确;从银行取得借款会导致企业的资产增加,总资产周转率下降,因此选项C正确;用银行存款购买机器设备属于资产内部的此增彼减,资产总额不变,所以总资产周转率不变,因此选项D不正确;用银行存款支付本月的电话费会导致资产减少,总资产周转率上升,因此选项E不正确;综上选项A、C正确。
点此查看答案


第5题
答案解析
[要求1]
答案解析:产权比率=负债总额/所有者权益总额,所有者权益总额=负债总额/产权比率=48 000/0.6=80 000(万元)。
[要求2]
答案解析:流动资产占总资产的比率=流动资产/总资产×100%=60%,所以,流动资产=总资产×60%=(48 000+80 000)×60%=76 800(万元),流动比率=流动资产/流动负债=76 800/16 000=4.8。
[要求3]
答案解析:资产负债率=负债总额/资产总额×100%=48000/(48000+80000)×100%=37.5%。
[要求4]
答案解析:总资产收益率=净利润÷平均资产总额=16 800/[(128 000+120 000)/2]=13.55%。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页