题目

本题来源:第一节 基本财务分析 点击去做题 箭头

答案解析

答案: D
答案解析:

2023年销货成本=100×(360/75)=480(万元),2024年销货成本=150×(360/55)=981.82(万元),2024年销货成本比2023年的增长率=(981.82-480)/480=104.55%。

立即查看答案 查看答案
答疑引导
立即咨询 立即咨询

拓展练习

第1题
答案解析
答案: C
答案解析:

2024年销售折扣=16000×60%×1%=96(万元),营业收入净额=16000-96=15904(万元),应收账款周转次数=15904/6000=2.65(次)。

点此查看答案 查看答案
第2题
答案解析
答案: B
答案解析:

净利润=利润总额-所得税=420-95=325(万元),平均净资产=平均资产总额×(1-资产负债率)=2520×(1-50%)=1260(万元),净资产收益率=325/1260×100%=25.79%。

点此查看答案 查看答案
第4题
[不定项选择题]

下列属于反映营运能力的比率有(  )。

  • A.

    每股收益

  • B.

    资产负债率

  • C.

    存货周转次数

  • D.

    净资产收益率

  • E.

    应收账款周转天数

答案解析
答案: C,E
答案解析:

资产负债率是反映偿债能力的比率;每股收益、净资产收益率是反映获利能力的比率;因此本题反映营运能力的比率为选项C、E。

点此查看答案 查看答案
第5题
答案解析
答案: A,C
答案解析:基本每股收益=2000/4500=0.44(元),选项C错误;调整增加的普通股股数=800-800×6/9=266.67(万股),调整后的普通股股数=4500+266.67=4766.67(万股),选项D、E正确;稀释每股收益=2000/4766.67=0.42(元),选项B正确,选项A错误。
点此查看答案 查看答案
  • active_course_icon激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议