题目
本题来源:第一节 基本财务分析
点击去做题


答案解析
答案:
A,B,C,D
答案解析:反映获取现金能力的比率有:销售现金比率、每股营业现金净流量和全部资产现金回收率;资本积累率是反映发展能力的比率,因此选项E说法错误。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
B
答案解析:资本积累率=(年末所有者权益-年初所有者权益)/年初所有者权益,则该公司2024年末所有者权益=1.65×25%+1.65=2.0625(亿元),2024年的资本保值增值率=2.0625/1.65×100%=125%。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
B
答案解析:
净资产收益率=366/[5 200×(1-50%)]=14.08%。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
A,C
答案解析:
因为发行股票会收到资金导致资金增加,所以总资产周转率会下降,因此选项A正确;用固定资产投资属于资产内部的此增彼减,资产总额不变,总资产周转率也不变,因此选项B不正确;从银行取得借款会导致企业的资产增加,总资产周转率下降,因此选项C正确;用银行存款购买机器设备属于资产内部的此增彼减,资产总额不变,所以总资产周转率不变,因此选项D不正确;用银行存款支付本月的电话费会导致资产减少,总资产周转率上升,因此选项E不正确;综上选项A、C正确。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
A,C,D,E
答案解析:资本保值增值率是指所有者权益的期末总额与期初总额之比,如果企业盈利能力提高,利润增加,必然会使期末所有者权益大于期初所有者权益,所以该指标也是衡量企业盈利能力的重要指标,因此选项B说法不正确。
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
B,C,D
答案解析:
选项A市净率,反映上市公司特殊财务分析;选项E,每股营业现金净流量,反映获取现金能力;因此本题的正确选项为B、C、D。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页