题目
本题来源:第一节 基本财务分析
点击去做题


答案解析
答案:
B
答案解析:
2024年度基本每股收益=48000/[80000×(1+30%)-4800×2/12]=0.47(元)。
立即查看答案


拓展练习
第2题
答案解析
答案:
C
答案解析:
2024年销售折扣=16000×60%×1%=96(万元),营业收入净额=16000-96=15904(万元),应收账款周转次数=15904/6000=2.65(次)。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
A
答案解析:
流动负债小于流动资产时,流动比率=流动资产/流动负债>1,分子、分母同时减少相同数,流动资产减少的幅度小于流动负债减少的幅度,因而流动比率会提高;营运资金=流动资产-流动负债,在本题情况下不会发生变动,因此选项A正确。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
C,D
答案解析:
一般来说,速动比率越高,说明资产的流动性越强,短期偿债能力越强;速动比率越低,说明资产的流动性越差,短期偿债能力越弱。
速动比率大于1,说明企业速动资产大于流动负债,企业有足够的能力偿还短期债务,但同时也说明企业拥有过多的不能获利的现款和应收账款;
速动比率小于1,说明企业速动资产小于流动负债,企业偿还短期负债需要动用存货、固定资产等,或举新债偿还到期债务;综上知本题说法不正确的为选项C、D。
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
A,B,C,D
答案解析:
权益乘数=资产/所有者权益=9000/(9000-5000)=2.25;
产权比率=负债/所有者权益=5000/(9000-5000)=1.25;
已获利息倍数=息税前利润/利息=(净利润+所得税+利息)/利息=(3200+500+450)/450=9.22;
资产负债率=负债/资产=5000/9000=55.56%;
基本获利率=息税前利润/平均资产=(3200+500+450)/[(9000+年初资产)/2];
由于年初资产未知,所以基本获利率数额难以确定 综上知本题的正确答案为A、B、C、D。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页