题目
本题来源:第一节 基本财务分析
点击去做题


答案解析
答案:
A
答案解析:
DFL(2024年)=EBIT(2023年)/(EBIT(2023年)-22)=3.2,则EBIT(2023年)=32(万元),2023年的已获利息倍数=32/(15+22)=0.86。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
D
答案解析:
2023年销货成本=100×(360/75)=480(万元),2024年销货成本=150×(360/55)=981.82(万元),2024年销货成本比2023年的增长率=(981.82-480)/480=104.55%。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
B
答案解析:
净利润=利润总额-所得税=420-95=325(万元),平均净资产=平均资产总额×(1-资产负债率)=2520×(1-50%)=1260(万元),净资产收益率=325/1260×100%=25.79%。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
C,E
答案解析:
资产负债率是反映偿债能力的比率;每股收益、净资产收益率是反映获利能力的比率;因此本题反映营运能力的比率为选项C、E。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
C,D
答案解析:
一般来说,速动比率越高,说明资产的流动性越强,短期偿债能力越强;速动比率越低,说明资产的流动性越差,短期偿债能力越弱。
速动比率大于1,说明企业速动资产大于流动负债,企业有足够的能力偿还短期债务,但同时也说明企业拥有过多的不能获利的现款和应收账款;
速动比率小于1,说明企业速动资产小于流动负债,企业偿还短期负债需要动用存货、固定资产等,或举新债偿还到期债务;综上知本题说法不正确的为选项C、D。
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
B,C,D
答案解析:
选项A市净率,反映上市公司特殊财务分析;选项E,每股营业现金净流量,反映获取现金能力;因此本题的正确选项为B、C、D。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页