题目
本题来源:第一节 基本财务分析
点击去做题


答案解析
答案:
B,C,D
答案解析:
选项A市净率,反映上市公司特殊财务分析;选项E,每股营业现金净流量,反映获取现金能力;因此本题的正确选项为B、C、D。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
C
答案解析:
息税前利润=100+30+(20-5)=145(万元),已获利息倍数=息税前利润/(利息费用+资本化利息)=145/20=7.25。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
D
答案解析:
速动比率=速动资产/流动负债=(20+5+8)/20=1.65。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
C
答案解析:
年初资产=8000+8000×60%=12800(万元);
年初负债=12800-8000=4800(万元);
年末负债=8000×(1+5%)×(60%-5%)=4620(万元);
年末资产=8000×(1+5%)+4620=13020(万元);
总资产收益率=900/[(12800+13020)÷2]=6.97%。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
A
答案解析:基本每股收益=16 000÷28 000=0.57(元)。调整增加的普通股股数=6000-6000×5/6=1000(万股),稀释每股收益=16 000/(28 000+1000)=0.55(元)。
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
C,D
答案解析:
一般来说,速动比率越高,说明资产的流动性越强,短期偿债能力越强;速动比率越低,说明资产的流动性越差,短期偿债能力越弱。
速动比率大于1,说明企业速动资产大于流动负债,企业有足够的能力偿还短期债务,但同时也说明企业拥有过多的不能获利的现款和应收账款;
速动比率小于1,说明企业速动资产小于流动负债,企业偿还短期负债需要动用存货、固定资产等,或举新债偿还到期债务;综上知本题说法不正确的为选项C、D。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页