题目
本题来源:第一节 基本财务分析
点击去做题


答案解析
答案:
C
答案解析:
净资产收益率=销售净利率×总资产周转率×权益乘数;
因此权益乘数=16%/(22%×42%)=1.73;
权益乘数=1/(1-资产负债率);
因此资产负债率=1-1/1.73=42.20%。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
B
答案解析:
净利润=利润总额-所得税=420-95=325(万元),平均净资产=平均资产总额×(1-资产负债率)=2520×(1-50%)=1260(万元),净资产收益率=325/1260×100%=25.79%。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
C,D
答案解析:
一般来说,速动比率越高,说明资产的流动性越强,短期偿债能力越强;速动比率越低,说明资产的流动性越差,短期偿债能力越弱。
速动比率大于1,说明企业速动资产大于流动负债,企业有足够的能力偿还短期债务,但同时也说明企业拥有过多的不能获利的现款和应收账款;
速动比率小于1,说明企业速动资产小于流动负债,企业偿还短期负债需要动用存货、固定资产等,或举新债偿还到期债务;综上知本题说法不正确的为选项C、D。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
A,C,D,E
答案解析:资本保值增值率是指所有者权益的期末总额与期初总额之比,如果企业盈利能力提高,利润增加,必然会使期末所有者权益大于期初所有者权益,所以该指标也是衡量企业盈利能力的重要指标,因此选项B说法不正确。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
A,B,C,D
答案解析:反映获取现金能力的比率有:销售现金比率、每股营业现金净流量和全部资产现金回收率;资本积累率是反映发展能力的比率,因此选项E说法错误。
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
A,C
答案解析:基本每股收益=2000/4500=0.44(元),选项C错误;调整增加的普通股股数=800-800×6/9=266.67(万股),调整后的普通股股数=4500+266.67=4766.67(万股),选项D、E正确;稀释每股收益=2000/4766.67=0.42(元),选项B正确,选项A错误。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页