题目

答案解析
由于2024年不会增发(回购)股票,所以2024年所有者权益增加额为留存收益的增加,留存收益增加=1600×15%×(1-50%)=120(万元),则2024年年末所有者权益=2400+120=2520(万元),资本保值增值率=期末所有者权益/期初所有者权益×100%=2520/2400=1.05。

拓展练习
息税前利润=100+30+(20-5)=145(万元),已获利息倍数=息税前利润/(利息费用+资本化利息)=145/20=7.25。

选项A、B、C属于反映短期偿债能力的指标,其中流动比率和现金比率是相对数指标,营运资本是反映短期偿债能力的绝对数指标,因此本题能反映企业长期偿债能力的是选项D。

年初资产=8000+8000×60%=12800(万元);
年初负债=12800-8000=4800(万元);
年末负债=8000×(1+5%)×(60%-5%)=4620(万元);
年末资产=8000×(1+5%)+4620=13020(万元);
总资产收益率=900/[(12800+13020)÷2]=6.97%。

2024年度基本每股收益=48000/[80000×(1+30%)-4800×2/12]=0.47(元)。

权益乘数=资产/所有者权益=9000/(9000-5000)=2.25;
产权比率=负债/所有者权益=5000/(9000-5000)=1.25;
已获利息倍数=息税前利润/利息=(净利润+所得税+利息)/利息=(3200+500+450)/450=9.22;
资产负债率=负债/资产=5000/9000=55.56%;
基本获利率=息税前利润/平均资产=(3200+500+450)/[(9000+年初资产)/2];
由于年初资产未知,所以基本获利率数额难以确定 综上知本题的正确答案为A、B、C、D。









或Ctrl+D收藏本页