题目
本题来源:第二节 固定资产投资管理
点击去做题


答案解析
答案:
B,C,E
答案解析:
净现值和年金净流量反映的是获利数额,现值指数、内含报酬率和投资回报率反映的是获利程度,选项B、C、E当选。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
B
答案解析:
70×(P/A,IRR,6)=300,解得(P/A,IRR,6)=4.2857。
利用内插法计算内含报酬率:
10%:4.3553
IRR:4.2857
12%:4.1114
列式:(IRR-10%)/(12%-10%)=(4.2857-4.3553)/(4.1114-4.3553)
解得,IRR=10.57%
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
A
答案解析:该项目的净现值=80×[(P/A,9%,10)-(P/A,9%,2)]-320=80×(6.4177-1.7591)-320=52.688(万元)。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
A
答案解析:
需要增加的流动资金投资额=(45-15)-(30-15)=15(万元)。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
B
答案解析:
方法一:
第一年所需流动资金=180-60=120(万元), 首次流动资金投资额=120-0=120(万元);
第二年所需流动资金=320-150=170(万元),第二年流动资金投资额=本年流动资金需用额-上年流动资金需用额=170-120=50(万元);
流动资金投资合计=120+50=170(万元)。
方法二:
第一年所需流动资金=180-60=120(万元);
第二年所需流动资金=320-150=170(万元);
因为第二年流动资金需要量大于第一年流动资金需要量,所以该项目流动资金投资总额为170万元。
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
A
答案解析:
净现值=-300×[(P/A,8%,3-1)+1]+200×[(P/A,8%,13)-(P/A,8%,3)]=230.3(万元)。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页