题目

答案解析
选项A,对于银行借款,甲公司拥有将清偿义务延期至2027年6月的实质性权利且打算延期,应作为非流动负债列示,选项A不当选。

拓展练习
该项固定资产的入账价值=500+20+1+29=550(万元),2024年年末固定资产账面价值=550-(550-50)/10×6/12=525(万元)。固定资产在资产负债表中的列报金额为其账面价值525万元,选项D当选。

本题考核的是流动负债与非流动负债的区分。企业在资产负债表日没有将负债清偿推迟至资产负债表日后一年以上的实质性权利的,该负债应当归类为流动负债。企业是否有行使上述权利的主观可能性,并不影响负债的流动性划分。没有实质性权利将清偿义务展期的,即使在资产负债表日后、财务报告批准报出日前签订了重新安排清偿计划协议,该项负债在资产负债表日仍应当归类为流动负债。企业在资产负债表日或之前违反了长期借款协议,导致贷款人可随时要求清偿的负债,应当归类为流动负债。但是,如果贷款人在资产负债表日或之前同意提供在资产负债表日后一年以上的宽限期,在此期限内企业能够改正违约行为,且贷款人不能要求随时清偿的,在资产负债表日的此项负债并不符合流动负债的判断标准,应当归类为非流动负债。综上所述,选项A、B、D当选。

资料(3)应付供应商货款4000万元计入应付账款,属于流动性项目,选项A当选;资料(4)因被其他方提起诉讼计提的预计负债1800万元计入预计负债,该诉讼预计2025年3月结案,如甲公司败诉,按惯例有关赔偿款需在法院作出判决之日起60日内支付,所以不再属于非流动性项目,而属于流动性项目,选项B当选;资料(2)因2023年销售产品形成到期日为2025年8月20日的长期应收款账面价值3200万元,属于流动性项目,选项C当选;资料(1)作为其他债权投资核算的一项信托投资,期末公允价值1200万元,合同到期日为2026年2月5日,在此之前不能变现,仍然属于非流动性项目,选项D不当选。

将于2025年7月出售的账面价值为800万元的其他债权投资,属于流动资产,选项A当选。预付固定资产购买价款1000万元,该预付账款是为了购买固定资产而支付的,该标的资产为非流动资产,虽然在预付账款科目核算,期末列报时要重分类为非流动资产,在“其他非流动资产”项目列报,并在附注中披露其性质,选项B不当选。因计提固定资产减值准备确认递延所得税资产500万元,相关固定资产没有明确的处置计划,该递延所得税资产应作为非流动资产列报,选项C不当选。到期日为2025年6月30日的负债2000万元,该负债在2024年资产负债表日后事项期间已签订展期一年的协议,对于在资产负债表日起一年内到期的负债,企业在资产负债表日拥有将负债清偿推迟至资产负债表日后一年以上的实质性权利的,该负债应当归类为非流动负债;在资产负债表日没有将负债清偿推迟至资产负债表日后一年以上的实质性权利的,即使在资产负债表日后、财务报告批准报出日前签订了重新安排清偿计划协议,该项负债在资产负债表日仍应当归类为流动负债,选项D当选。










或Ctrl+D收藏本页