题目

答案解析
甲公司与供电方和实际用电方分别签订合同,且甲公司销售电力时价格自行决定,自行承担收费风险,因此甲公司应将其作为两项交易处理。对于拖欠供电方的债务已经作出裁定,应该列示为应付账款2600万元;对于起诉实际用电方的诉讼已经实际判决,确定从实际用电方取得价款3200万元,但是对其计提了坏账准备,应该按照账面价值2400万元列报应收账款,选项C当选。

拓展练习
“预收款项”项目=“预收账款”贷方余额10000+“应收账款”贷方余额20000=30000(元);“预付款项”项目=“预付账款”借方余额13000+“应付账款”借方余额50000=63000(元),选项A当选。

甲公司2024年12月31日资产负债表中“应收票据”项目的金额=500-50=450(万元),选项A当选。

2024年长期应收款的期初摊余成本=200×3.5460=709.2(万元),应确认的未实现融资收益金额=800-709.2=90.8(万元)。2024年度未实现融资收益的摊销额=长期应收款的期初摊余成本×实际利率=709.2×5%=35.46(万元),2025年度未实现融资收益的摊销额=(709.2-200+35.46)×5%=27.23(万元),2025年应收项目减少额=200-27.23=172.77(万元),2024年12月31日应列示于资产负债表中“一年内到期的非流动资产”项目,2024年12月31日资产负债表中“长期应收款”项目的列报金额=800-200×2-(90.8-35.46-27.23)=371.89(万元),选项D当选。
【提示】要求是算2024年长期应收款的列报金额,但是,由于2025年将收到的部分款项站在2024年12月31日看是将于一年内收回的款项,应当属于流动资产,在“一年内到期的非流动资产”项目中列报,所以长期应收款在计算2024年的列报金额时应当减去2025年将会收到的金额。

选项A,对于银行借款,甲公司拥有将清偿义务延期至2027年6月的实质性权利且打算延期,应作为非流动负债列示,选项A不当选。










或Ctrl+D收藏本页