拓展练习

第1题
[单选题]企业与同一客户同时订立的两份或多份合同,应当合并为一份合同进行会计处理是(  )。
  • A.该两份或多份合同没有构成一揽子交易
  • B.该两份或多份合同中所承诺的商品构成一项单项履约义务
  • C.该两份或多份合同中的一份合同的对价金额与其他合同的定价或履行情况无关
  • D.该两份或多份合同在一个月内订立
答案解析
答案: B
答案解析:企业与同一客户同时订立或在相近时间内先后订立的两份或多份合同,在满足下列条件之一时,应当合并为一份合同进行会计处理:(1)该两份或多份合同基于同一商业目的而订立并构成一揽子交易。(2)该两份或多份合同中的一份合同的对价金额取决于其他合同的定价或履行情况。(3)该两份或多份合同中所承诺的商品(或每份合同中所承诺的部分商品)构成单项履约义务,选项B应合并为一份合同处理。
点此查看答案
第2题
答案解析
答案: B,C,D
答案解析:

丙产品单独售价与经常交易价格相同,则合同折扣30万元(40+60+80-150)应由甲产品和乙产品承担,丙产品应确认收入为80万元,甲产品应确认收入=40-30×40/(40+60)=28(万元),乙产品应确认收入=60-30×60/(40+60)=42(万元),选项B、C和D正确。

点此查看答案
第3题
答案解析
答案解析:

考虑到B公司的付款时间和产品交付时间之间的间隔,A公司认为该合同包含重大融资成分,且A公司为融资方。在确定交易价格时,企业应当按照客户在取得商品控制权时(2025年12月31日)以现金支付的应付金额确定交易价格为2247.2万元,交易价格与合同对价之间的差额,应当在合同期间内采用实际利率法摊销。

A公司的会计处理如下:

(1)2023年12月31日收到货款:

借:银行存款2 260

  未确认融资费用247.2

 贷:合同负债2 247.2

   应交税费——应交增值税(销项税额)260

(2)2024年12月31日确认融资成分的影响:

借:财务费用(2 000×6%)120    

 贷:未确认融资费用120

(3)2025年12月31日交付产品:

借:财务费用(2 120×6%)127.2(即合同负债期初摊余成本乘以实际利率来计算财务费用)

 贷:未确认融资费用127.2

借:合同负债2 247.2

 贷:主营业务收入2 247.2

点此查看答案
第4题
答案解析
答案解析:

(1)7月1日售出商品时:

借:银行存款1 130

 贷:其他应付款1 000

   应交税费——应交增值税(销项税额)130

(2)回购价大于原售价的差额,应在回购期间按期计提利息费用,计入当期财务费用。由于回购期间为4个月,货币时间价值影响不大,故采用直线法计提利息费用,7月-10月,每月计提利息费用=40÷4=10(万元)。

借:财务费用10

 贷:其他应付款10

(3)11月1日回购商品时:

借:其他应付款1 040

  应交税费——应交增值税(进项税额)(1 040×13%)135.2

 贷:银行存款1 175.2 

点此查看答案
第5题
[单选题]

下列关于分摊交易价格和确定单独售价的表述中,错误的是(  )。

  • A.

    当合同中包含两项或多项履约义务时,企业应当在合同开始日,按照各单项履约义务所承诺商品的单独售价的相对比例,将交易价格分摊至各单项履约义务

  • B.

    企业在类似环境下向类似客户单独销售某商品的价格,应作为确定该商品单独售价的最佳证据

  • C.

    成本加成法,是指企业根据某商品或类似商品的售价,考虑本企业的成本和毛利等进行适当调整后,确定其单独售价的方法

  • D.确定单独售价时,企业应当最大限度地采用可观察的输入值,并对类似的情况采用一致的估计方法
答案解析
答案: C
答案解析:

市场调整法,是指企业根据某商品或类似商品的市场售价,考虑本企业的成本和毛利等进行适当调整后,确定其单独售价的方法;成本加成法,是指企业根据某商品的预计成本加上其合理毛利后的价格,确定其单独售价的方法。选项C当选。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议