题目

答案解析
已达到预定可使用状态但尚未办理竣工决算的固定资产,应当按照估计价值确定其成本,并计提折旧;待办理竣工决算后,再按实际成本调整原来的暂估价值,但不需要调整原已计提的折旧额。

拓展练习
企业以一笔款项购入多项没有单独标价的固定资产,应将各项资产单独确认为固定资产,并按各项固定资产公允价值的比例对总成本进行分配,分别确定各项固定资产的成本。X设备分摊的价款和运输费=(880 000+20 000)×300 000 /(300 000+250 000+450 000)=270 000(元);X设备入账价值=270 000+20 000+30 000=320 000(元)。

固定资产提尾不提头,题目所述内容正确。
【知识点拓展】
固定资产提尾不提头,无形资产提头不提尾。

“固定资产提尾不提头”,该设备从2026年1月开始计提折旧。年折旧率= 尚可使用年限÷预计使用寿命的年数总和×100%;2026年折旧率=5÷(1+2+3+4+5)=1/3;年折旧额=固定资产原价×(1-预计净残值率)× 年折旧率 ;2026年应计提的折旧额=200×(1-1%)×1/3=66(万元)。
【知识点拓展】
固定资产折旧方法:


固定资产折旧提尾不提头,该设备应于2022年1月开始计提折旧,至2026年年末该设备累计计提的折旧额=(1 000-0)÷10×5=500(万元);该设备账面价值=1 000-500=500(万元),小于可收回金额510万元,不需计提减值准备。
由于该设备是生产用设备,折旧额计入制造费用(成本类科目),最终归集到产品成本中,不影响利润总额。故2026年该设备对利润总额的影响金额为0万元。
【知识点拓展】
1.固定资产折旧的账务处理(谁受益,谁承担):
借:制造费用(生产车间用固定资产)
管理费用(行政管理部门用固定资产)
销售费用(销售部门用固定资产)
在建工程(工程建造用固定资产)
研发支出(研发用固定资产)
其他业务成本(经营出租的固定资产)
贷:累计折旧
2.固定资产的减值:
企业应当在资产负债表日对固定资产进行减值测试。
(1)可收回金额>账面价值:不计提减值准备,不作任何账务处理。
(2)可收回金额<账面价值:计提减值准备。
此时,企业应当将该固定资产的账面价值减记至可收回金额,减记的金额确认为减值损失,作如下账务处理:
借:资产减值损失——固定资产减值损失
贷:固定资产减值准备
[注意]
固定资产减值损失一经确认,在以后会计期间不得转回。

结转处置净损失分录:
借:资产处置损益【出售、转让净损失】
营业外支出【报废、毁损净损失】
贷:固定资产清理
【知识点拓展】
固定资产的处置,通过 “固定资产清理”科目核算(资产类科目)。










或Ctrl+D收藏本页