题目

答案解析
现金预算属于短期预算,选项A不当选。直接材料预算属于专门预算,选项B不当选。营业预算是关于采购、生产、销售业务的预算,包括销售预算、生产预算、产品成本预算等,选项C当选。销售预算是年度预算编制的起点,选项D不当选。

拓展练习
结果类指标是反映企业绩效的价值指标,主要包括:投资报酬率、权益净利率、经济增加值、息税前利润、自由现金流量等综合指标。动因类指标是反映企业价值关键驱动因素的指标,主要包括:资本性支出、单位生产成本、产量、销量、客户满意度、员工满意度等。

公司价值=股东权益的市场价值+债务价值,公司价值的增加,是由于股东权益价值增加和债务价值增加引起的。因此,公司价值最大化目标考虑了债权人的利益,选项B不当选。

如果项目现金流量出现两次或两次以上流入流出的交替,在评价单一方案可行与否时,内含报酬率可能出现多解或无解的情况,与净现值法结论可能有矛盾,此时应使用修订的内含报酬率法进行独立项目的评价。当净现值>0时,现值指数>1,修订的内含报酬率>项目资本成本,项目可行。选项B、C当选。

平均收款天数=40%×20+40%×30+20%×45=29(天),选项A不当选。应收账款平均余额=7200÷360×29=580(万元),选项B当选。应收账款应计利息=580×60%×10%=34.8(万元),选项C不当选。年现金折扣成本=7200×40%×1%=28.8(万元),选项D当选。

零部件自制与外购的决策思路是选择相关总成本小的方案。自制相关总成本=采购量×单位变动成本+专用设备购价=采购量×2+7500;外购相关总成本=采购量×采购单价。预计采购量为8000件,自制相关总成本=8000×2+7500=23500(元),外购相关总成本=8000×3.2=25600(元),自制相关总成本小,故应选择自制,选项A当选;预计采购量为12000件,自制相关总成本=12000×2+7500=31500(元),外购相关总成本=12000×2.6=31200(元),外购相关总成本小,故应选择外购,选项B当选;预计采购量为16000件时,自制相关总成本=16000×2+7500=39500(元),外购相关总成本=16000×2.6=41600(元),自制相关总成本小,故应选择自制,选项C不当选;预计采购量为4000件时,自制相关总成本=4000×2+7500=15500(元),外购相关总成本=4000×3.2=12800(元),外购相关总成本小,故应选择外购,选项D当选。









或Ctrl+D收藏本页