题目

答案解析
战略地图中的内部业务流程维度由营运管理流程、顾客管理流程、创新管理流程和法规与社会流程组成。

拓展练习
年折旧额=1000×(1-10%)÷3=300(万元),税后经营净利润=营业现金毛流量-折旧,年平均税后经营净利润=[(700-300)+(800-300)+(900-300)]÷3=500(万元),会计报酬率=500÷(1000+250)×100%=40%。

X产品的单位间接成本=[1070×30÷(30+70)+500×1200÷(1200+3800)]÷350×10000=12600(元)。

固定成本是指在特定的业务量范围内不受业务量变动影响,一定期间的总额能保持相对稳定的成本,例如,固定月工资、固定资产折旧费、取暖费、财产保险费、职工培训费、科研开发费、广告费等。甲运输企业的车辆折旧费属于固定成本。半变动成本是指在初始成本的基础上随业务量正比例变动的成本,驾驶员每月底薪0.4万元属于初始成本,按每公里支付的工资与运输里程呈正比例增长,因此属于半变动成本。

分批法下,产品成本计算期与产品生产周期基本一致,而与会计核算报告期不一致,选项A当选,选项B不当选。分批法一般不存在完工产品与在产品之间分配费用问题,但有时同一批次产品会出现跨月陆续完工的情况,那么也会涉及完工产品和在产品之间的成本分配,选项C不当选。在分批法下,成本对象是产品的批别,选项D当选。

零部件自制与外购的决策思路是选择相关总成本小的方案。自制相关总成本=采购量×单位变动成本+专用设备购价=采购量×2+7500;外购相关总成本=采购量×采购单价。预计采购量为8000件,自制相关总成本=8000×2+7500=23500(元),外购相关总成本=8000×3.2=25600(元),自制相关总成本小,故应选择自制,选项A当选;预计采购量为12000件,自制相关总成本=12000×2+7500=31500(元),外购相关总成本=12000×2.6=31200(元),外购相关总成本小,故应选择外购,选项B当选;预计采购量为16000件时,自制相关总成本=16000×2+7500=39500(元),外购相关总成本=16000×2.6=41600(元),自制相关总成本小,故应选择自制,选项C不当选;预计采购量为4000件时,自制相关总成本=4000×2+7500=15500(元),外购相关总成本=4000×3.2=12800(元),外购相关总成本小,故应选择外购,选项D当选。










或Ctrl+D收藏本页