题目

答案解析

拓展练习


2023年度,确认乙公司调整后的净利润=210-120÷40=207(万元),分配并支付现金股利15万元,相关调整分录如下:
借:长期股权投资144.9
贷:投资收益(207×70%)144.9
借:投资收益10.5
贷:长期股权投资(15×70%)10.5
甲公司投资收益与乙公司利润分配的抵销分录如下:
借:投资收益(207×70%)144.9
少数股东损益(207×30%)62.1
未分配利润——年初1600
贷:提取盈余公积21
对所有者(或股东)的分配15
未分配利润——年末(1600+207-21-15)1771
与现金股利相关的抵销分录如下:
借:分配股利、利润或偿付利息支付的现金(15×70%)10.5
贷:取得投资收益收到的现金10.5
2023年12月31日与内部存货相关的抵销分录如下:
借:营业收入50
贷:营业成本34
存货[(50-30)×(1-20%)]16
2024年12月31日与内部存货相关的抵销分录如下:
借:未分配利润——年初16
贷:营业成本16
相关分录如下:
借:银行存款5890
贷:长期股权投资(6000×95%)5700
投资收益190
借:交易性金融资产——成本310
贷:长期股权投资(6000×5%)300
投资收益10

企业将一项以摊余成本计量的金融资产重分类为以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产的,应当按照该金融资产在重分类日的公允价值进行计量,原账面价值与公允价值之间的差额计入其他综合收益,同时,对应结转减值准备。重分类日,甲公司的会计处理如下:
借:其他债权投资500
贷:债权投资450
其他综合收益——其他债权投资公允价值变动50
借:债权投资减值准备30
贷:其他综合收益——信用减值准备30
综上所述,选项A当选。

甲公司的会计处理如下:
2024年1月1日,购入股票:
借:交易性金融资产——成本400
应收股利30
投资收益2
贷:银行存款432
2024年5月1日,收到现金股利:
借:银行存款30
贷:应收股利30
2024年12月31日,确认公允价值变动:
借:交易性金融资产——公允价值变动100
贷:公允价值变动损益(500-400)100
2025年6月30日,出售股票:
借:银行存款540
贷:交易性金融资产——成本400
——公允价值变动100
投资收益40
综上所述,该股票的初始取得成本为400万元,选项C不当选;2024年12月31日,该股票的账面价值为500万元,选项D当选;2025年6月30日,处置该股票对利润的影响金额为40万元,选项A当选;从取得到处置对利润的累计影响金额=-2+100+40=138(万元),选项B当选。









或Ctrl+D收藏本页