题目
[组合题]中国境内上市A公司员工李某为独生子女,父母均满65周岁。其2024年收入和支出如下:(1)每月领取扣除社保费用和公积金后的工资12000元。(2)每月按首套住房贷款偿还房贷2500元。(3)2024年2月,李某将自己的发明专利授权给A公司使用,A公司支付特许权使用费50000元。(4)2024年7月5日取得2024年3月购进的B上市公司股票的分红款10000元,李某在2024年9月8日将该股票出售取得价款80000元。该股票购进成本为60000元。(5)因购买体育彩票取得中奖收入50000元,将其中10000元通过县政府捐赠给某农村小学。李某选择对自己最有利的方式进行税前扣除。(6)2024年10月李某将取得的A公司股票期权行权,股票数量5万股,行权价格3元/股,行权时,A公司股票市场价格5.5元/股。12月李某将其中的5000股转让,转让价格9元/股。(其他相关资料:以上专项附加扣除均由李某100%扣除)根据上述资料,回答下列问题。
[要求1]A公司2024年2月应扣缴李某个人所得税(  )元。
  • A、8000
  • B、8090
  • C、8120
  • D、5630
[要求2]

李某2024年度综合所得应缴纳个人所得税(  )元。

  • A、3880
  • B、6280
  • C、5080
  • D、5880
[要求3]

关于李某所得的说法,正确的有(  )。

  • A、

    李某转让A上市公司股票按照转让限售股处理

  • B、

    李某转让B上市公司股票免征个人所得税

  • C、

    李某取得的股息,免征个人所得税

  • D、

    李某取得的股息,减半征收个人所得税

[要求4]

关于个人捐赠税前扣除的说法,正确的有(  )。

  • A、

    公益捐赠指的是个人通过中华人民共和国境内公益性社会组织、县级以上人民政府及其部门等国家机关,向教育、扶贫、济困等公益慈善事业的捐赠

  • B、

    李某进行的捐赠可以全额在税前扣除

  • C、

    李某进行的捐赠,可以选择在股权行权时扣除

  • D、

    李某进行的捐赠,可以选择在综合所得中扣除

[要求5]

事项(4)和(5),李某合计应缴纳的个人所得税(  )元。

  • A、11000
  • B、9000
  • C、12000
  • D、10000
[要求6]

事项(6),李某应缴纳个人所得税(  )元。

  • A、41090
  • B、13480
  • C、11730
  • D、9980
本题来源:2025考季税务师《税法(Ⅱ)》第一次万人模考 点击去做题
答案解析
[要求1]
答案: B
答案解析:

(1)工资薪金1月应纳税所得额=12000-5000-3000-1000=3000(元),查综合所得税率表,适用税率3%,速算扣除数0;预扣预缴个人所得税=3000×3%=90(元)。

(2)工资薪金12月累计应纳税所得额=12000×2-5000×2-3000×2-1000×2=6000(元),查综合所得税率表,适用税率3%,速算扣除数0;2月预扣预缴个人所得税=6000×3%-90=90(元)。

(3)特许权使用费应预扣预缴个人所得税=50000×(1-20%)×20%=8000(元)。

(4)合计应预扣预缴8000+90=8090(元)。

[要求2]
答案: C
答案解析:

综合所得应纳税所得额= 12000×12+ 50000×(1-20%) - 60000-36000-12000=76000(元),查综合所得税率表,适用税率10%,速算扣除数2520,所以应缴纳个人所得税=76000×10%-2520=5080(元)。

[要求3]
答案: B,D
答案解析:

1)个人转让境内上市公司的股票所得暂不征收个人所得税。个人将行权后的境内上市公司股票再行转让而取得的所得,适用暂不征收个人所得税的规定。因此选项A不当选。

2)个人转让境内上市公司的股票转让所得暂不征收个人所得税,选项B当选。

3)持股期限在1个月以上不满1年的(含1年),股息、红利所得减按50%征收个人所得税。选项C不当选,选项D当选。

[要求4]
答案: A,B,D
答案解析:

公益捐赠选择在全年一次性奖金、股权激励等所得,且按规定采取不并入综合所得而单独计税方式处理的,适用分类所得的扣除规定。个人公益捐赠,可以在捐赠当月分类所得中全额或者限额扣除,所以选项C不当选,选项D当选。个人对农村义务教育的公益捐赠,可以全额税前扣除,选项B当选。

[要求5]
答案: B
答案解析:

事项(4)利息、股息、红利所得应缴纳个人所得税 10000×20%×50%=1000(元);事项(5)偶然所得应缴纳个人所得税(50000-10000)×20%=8000(元),所以合计应缴纳个人所得税8000+1000=9000(元)。

[要求6]
答案: D
答案解析:

(1)股权激励所得应按工资、薪金所得,全额单独适用综合所得税率表计算缴纳个人所得税。股权激励收入=(5.5-3)×5=12.5(万元),适用税率10%,速算扣除数2520,应缴纳个人所得税=125000×10%-2520=9980(元)。

(2)个人将行权后的境内上市公司股票再行转让而取得的所得,暂不征收个人所得税。

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拓展练习
第1题
[单选题]

下列各项中,可以免征个人所得税的是(  )。

  • A.

    离职补偿

  • B.

    午餐补贴

  • C.

    岗位津贴

  • D.

    法律援助补贴

答案解析
答案: D
答案解析:

工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。选项ABC均属于个人所得税的工资薪金范围。自202211日起,对法律援助人员按照《中华人民共和国法律援助法》规定获得的法律援助补贴,免征个人所得税。选项D当选。

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第2题
[单选题]

企业取得下列所得,免征企业所得税的是(  )。

  • A.

    饲养肉鸡所得

  • B.

    内陆养殖鲍鱼所得

  • C.

    对小麦种植提供保险

  • D.

    外购茶叶分包后出售

答案解析
答案: A
答案解析:

选项A,属于家禽牲畜饲养,免征企业所得税。选项B,减半征收企业所得税。选项C属于为种植业、养殖业提供保险业务取得的保费收入,减按90%计入收入总额。选项D正常征税。

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第3题
[单选题]

依据个人所得税相关规定,个体工商户业主本人缴纳的补充养老保险费执行税前限额扣除政策,相关税前扣除限额的计算基数是(  )。

  • A.

    当地当年度社会平均工资的4

  • B.

    当地上年度社会平均工资的3

  • C.

    从业人员当年平均工资的2

  • D.

    业主个人当年的年度工资总额

答案解析
答案: B
答案解析:

个体工商户业主本人缴纳的补充养老保险费、补充医疗保险费,以当地(地级市)上年度社会平均工资的3倍为计算基数,分别在不超过该计算基数5%标准内的部分据实扣除;超过部分,不得扣除。

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第4题
[单选题]

下列行为中,不需要计算缴纳印花税的是(  )。

  • A.

    购售电合同

  • B.

    签订土地使用权转让书据

  • C.

    签订专有技术使用权转让书据

  • D.

    根据司法判决过户房屋

答案解析
答案: D
答案解析:

选项A,购售电合同按照买卖合同缴纳印花税。选项BC,应按照产权转移书据缴纳印花税。司法文书、仲裁文书不属于印花税征收范围,因此选项D无需计算缴纳印花税。

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第5题
[单选题]

下列房产转让的情形中,产权承受方免予缴纳契税的是(  )。

  • A.

    将房产赠与好友

  • B.

    以预付款方式承受土地、房屋权属

  • C.

    承受荒坡开发高尔夫球场

  • D.

    社区养老机构承受房屋用于养老

答案解析
答案: D
答案解析:

社区养老、托育家政等服务机构,承受土地房屋用于提供社区养老、托育家政,免交契税,选项D当选。选项ABC,均应正常征税。

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