题目

[不定项选择题]下列与无形资产列报相关的表述中,正确的有(  )。
  • A.

    甲公司2024年1月购入一项专利权,支付价款600万元,另支付相关税费30万元,预计使用年限10年,按直线法摊销。2024年年末,资产负债表中“无形资产”项目应列示的金额为540万元

  • B.乙公司2024年自行研发一项数据资源技术,累计资本化支出400万元,2024年年末因技术更新计提减值准备60万元。2024年年末,资产负债表中“开发支出”项目应列示的金额为340万元,并在报表附注中披露相关的减值情况
  • C.丙公司2024年自行研发一项非专利技术,研究阶段发生支出150万元;开发阶段符合资本化条件的支出200万元,费用化支出50万元;则丙公司2024年利润表中“研发费用”项目应列示的金额为200万元
  • D.截至2024年年末,丁公司进行研究与开发过程中发生的费用化支出共计200万元,计入管理费用的自行开发无形资产的摊销共计100万元,则丁公司2024年利润表中的“研发费用”项目应列示的金额为300万元
本题来源:第三~五节 无形资产的后续计量和处置、列示与披露 点击去做题 箭头

答案解析

答案: B,C,D
答案解析:

资产负债表中的“无形资产”项目,应按账面价值(即原值-累计摊销-减值准备)列示,则甲公司2024年年末资产负债表中“无形资产”项目应列示的金额=600+30-(600+30)÷10=567(万元),选项A不当选。资产负债表中的“开发支出”项目,应根据“研发支出——资本化支出”科目的账面余额,减去相关减值准备期末余额后的金额分析填列,则乙公司2024年年末资产负债表中“开发支出”项目应列示的金额为340(400-60)万元,并在报表附注中披露相关的减值情况,选项B当选。利润表中的“研发费用”项目,反映企业进行研究与开发过程中发生的费用化支出,以及计入管理费用的自行开发无形资产的摊销,则丙公司2024年利润表中“研发费用”项目应列示的金额为200(150+50)万元,丁公司2024年利润表中的“研发费用”项目应列示的金额为300(200+100)万元,选项C、D当选。

立即查看答案 查看答案
答疑引导
立即咨询 立即咨询

拓展练习

第1题
答案解析
答案: B,C,D
答案解析:

选项A,2024确认的财务费用=400×4.3295×5%=86.59(万元),或=[2000-(2000-400×4.3295)]×5%=86.59(万元),不当选;选项B,2025年财务费用=(400×4.3295-400+86.59)×5%=70.92(万元),当选;选项C,2024年1月1日确认无形资产=400×4.3295=1731.8(万元),当选;选项D,2024年12月31日长期应付款列报金额=400×4.3295-400+86.59-400+(400×4.3295-400+86.59)×5%=1089.31(万元),或=长期应付款余额(2000-400)-未确认融资费用余额(2000-400×4.3295-86.59)-将于一年内到期的非流动负债(400-70.92)=1089.31(万元),当选。

【提示】长期应付款列报金额=长期应付款的科目余额-未确认融资费用的科目余额-将于一年内到期的长期负债。

点此查看答案 查看答案
第2题
[单选题]下列关于无形资产的表述中,错误的是(  )。
  • A.同一控制下控股合并,合并方在合并日编制合并报表时,应当按被合并方在最终控制方合并报表中无形资产的账面价值作为合并基础 
  • B.使用寿命有限的无形资产,各期末也应进行减值测试
  • C.使用寿命有限的无形资产,其残值一般应视为零
  • D.在投资合同或协议约定价值不公允的情况下,接受投资的无形资产应按公允价值入账
答案解析
答案: B
答案解析:

选项B,使用寿命有限的无形资产,期末如果发生了减值的迹象,就应进行减值测试,可收回金额低于其账面价值的,应按其差额计提无形资产减值准备;如果期末没有发生减值迹象,则无需进行减值测试。也就是说使用寿命有限的无形资产在出现减值迹象时需要进行减值测试,并不需要每期期末都进行减值测试,当选。

点此查看答案 查看答案
第3题
答案解析
答案: C
答案解析:

2024年无形资产的摊销额=5000/10=500(万元),2024年年末应计提的减值准备=(5000-500)-4320=180(万元);2025年无形资产的摊销额=4320/9=480(万元),2025年年末应计提的减值准备=(4320-480)-3200=640(万元)。甲公司该项无形资产2026年6月30日的账面价值=3200-3200/8×6/12=3000(万元),选项C当选。

点此查看答案 查看答案
第4题
答案解析
答案: B,C,D
答案解析:

(1)2023年1月1日支付转让价款:

借:无形资产——土地使用权50000

 贷:银行存款50000

(2)2023年和2024年无形资产的摊销额=50000÷50=1000(万元)

(3)2024年12月31日办公楼达到预定可使用状态:

借:固定资产40000

 贷:在建工程40000

(4)2025年摊销土地使用权和对办公楼计提折旧:

借:管理费用2000

 贷:累计摊销1000

   累计折旧(40000÷40)1000

综上,选项B、C、D当选。

点此查看答案 查看答案
第5题
答案解析
答案: D
答案解析:

东明公司取得该无形资产的入账价值=1200(万元);东明公司2024年应计提的摊销金额=1200÷15=80(万元),2024年年末无形资产的账面价值=1200-80=1120(万元)。2025年1月1日,东明公司对该无形资产的预计总使用年限缩短为10年,2025年应计提的摊销金额=1120÷(10-1)=124.44(万元),选项D当选。

点此查看答案 查看答案
  • active_course_icon激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议