题目
本题来源:第六章 第2节 收入的确认与计量
点击去做题


答案解析
答案:
B
答案解析:
甲公司预计提前1个月完工的概率为95%,则预计有权收取的对价为310万元,即交易价格应包括固定金额300万元和可变金额10万元,总计为310万元,选项B正确。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
B,D
答案解析:
选项A,已经确认收入的商品发生的销售退回应该冲减销售收入;选项B、D,企业为第三方或客户代垫、代收款项,不计入销售收入;选项C,现金折扣属于可变对价,会影响销售收入。 提示:注意题干表述为增值税一般纳税人。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
D
答案解析:
履约进度按照已发生的成本占估计总成本的比例确定,履约进度=9 000÷(9 000+41 000)×100%=18%,所以应确认的收入=80 000×18%=14 400(元)。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
A,B
答案解析:
甲公司应编制的会计分录为:
确认收入时:
借:应收票据 1 130
贷:主营业务收入1 000
应交税费——应交增值税(销项税额)130
同时结转成本:
借:主营业务成本600
贷:库存商品600
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
B
答案解析:
该企业2021年应确认的收入金额=300×60%-80=100(万元)。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页