题目
[单选题]某房地产开发公司于2022年1月通过“招拍挂”方式取得一宗土地并开始建设甲、乙两栋办公楼,当年10月办理竣工备案,原值均为1 000万元;其中甲栋于竣工次月租赁给他人使用,每月租金10万元,乙栋作为存货待售。下列关于该公司房产税纳税义务的表述中,符合税法规定的是(  )。(2023)
  • A.甲、乙两栋均无需缴纳房产税
  • B.甲、乙两栋均按照房产余值从价计征房产税
  • C.甲栋按照租金收入从租计征房产税,乙栋无需缴纳房产税
  • D.甲栋按照租金收入从租计征房产税,乙栋按照房产余值缴纳房产税
本题来源:第十章 奇兵制胜(制胜好题) 点击去做题
答案解析
答案: C
答案解析:房地产开发企业建造的商品房,在出售前不征收房产税,但出售前房地产开发企业已出租的商品房,应从租计征房产税。选项C当选。
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拓展练习
第1题
[单选题]下列房屋及建筑物中,应缴纳房产税的是(  )。
  • A.农村的菜窖
  • B.个人自住的别墅
  • C.市区内某建筑物的围墙遗迹
  • D.房地产开发企业出售前已出租的商品房
答案解析
答案: D
答案解析:房地产开发企业建造的商品房,在出售前,不征收房产税;但对出售前房地产开发企业已使用或出租、出借的商品房应按规定征收房产税,选项D当选。
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第2题
答案解析
答案: A,B,C
答案解析:以自有房产作股投入本人独资经营的企业,不缴纳契税,选项A当选。契税的纳税义务人是境内转移土地、房屋权属,承受的单位和个人,本题中,魏某将房产赠送给覃某,覃某为契税纳税义务人,选项B当选。覃某应纳契税=120×3%=3.6(万元),选项C当选,选项D不当选。
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第3题
[不定项选择题]下列关于契税的说法中,正确的有(  )。
  • A.农村集体土地承包经营权的转移,不征收契税
  • B.土地使用权出让的,计税依据包括安置补助费、青苗补偿费
  • C.母公司以土地、房屋权属向其全资子公司增资,视同划转,减半征收契税
  • D.以自有房产作股投入本人独资经营的企业,不缴纳契税
答案解析
答案: A,B,D
答案解析:母公司以土地、房屋权属向其全资子公司增资,视同划转,免征契税,选项C不当选。
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第4题
答案解析
[要求1]
答案解析:

抵债部分的写字楼应视同销售缴纳土地增值税。

理由:房地产开发企业将开发产品用于抵偿债务,发生所有权转移时应视同销售房地产。

[要求2]
答案解析:

取得土地使用权所支付的金额=8 000×80%×(3/5+1/5)=5 120(万元)。

房地产开发成本=5 000×(3/5+1/5)=4 000(万元)。

房地产开发费用=(5 120+4 000)×10%=912(万元)。

[要求3]
答案解析:

销售收入= 15 000÷[3/5÷(3/5+1/5)]=20 000(万元)。

与转让房地产有关的税金=20 000×5%×(7%+3%)=100(万元)。

加计扣除金额=(5 120+4 000)×20%=1 824(万元)。

扣除项目金额总计=5 120+4 000+912+100+1 824=11 956(万元)。

[要求4]
答案解析:

增值额=20 000-11 956=8 044(万元)。

增值率=8 044÷11 956×100%=67.28%,适用税率40%,速算扣除系数5%。

应缴纳土地增值税税额=8 044×40%-11 956×5% =2 619.8(万元)。

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第5题
答案解析
[要求1]
答案解析:该零配件加工企业应在6月12日前进行土地增值税的纳税申报。
[要求2]
答案解析:评估价格=2 500×60%=1 500(万元)。
[要求3]
答案解析:扣除项目金额合计数=1 500+700+360=2 560(万元)。
[要求4]
答案解析:

增值额=3 200-2 560=640(万元)。

增值率=640÷2 560×100% =25%,适用税率30%。

应缴纳的土地增值税= 640×30%=192(万元)。

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