题目

[单选题]个人取得的下列所得中,免予征收个人所得税的是(  )。(2015)
  • A.企业职工李某领取原提存的住房公积金
  • B.王某在单位任职表现突出获得5万元总裁特别奖金
  • C.徐某因持有某上市公司股票取得该上市公司年度分红
  • D.退休教授张某受聘任另一高校兼职教授每月取得4 000元工资
本题来源:第五章 奇兵制胜(制胜好题) 点击去做题

答案解析

答案: A
答案解析:因任职表现突出获得的5万元总裁特别奖金,按“工资、薪金所得”项目缴纳个人所得税,选项B不当选。持有某上市公司股票取得该上市公司年度分红,按“利息、股息、红利所得”项目享受股息差别化待遇,当持股期限超一年时予以免税,选项C不当选。兼职教授每月取得4 000元的工资,按“劳务报酬所得”项目缴纳个人所得税,选项D不当选。
立即查看答案
立即咨询

拓展练习

第1题
答案解析
答案: D
答案解析:新购住房金额大于或等于现住房转让金额的,退税金额=现住房转让时缴纳的个人所得税。本题中,由于新购住房金额大于现住房转让金额,李某可申请的退税金额为现住房转让时缴纳的个人所得税12万元,选项D当选。
点此查看答案
第2题
[不定项选择题]张三承包了一家餐厅,餐厅每年支付张三承包收入30万元,张三不参与分享餐厅经营成果。李四承包了一家国有招待所,承包合同约定,每月支付李四工资7 500元,同时李四每年要上交承包费90万元,其余招待所经营成果归李四所有,则下列关于个人所得税的说法正确的有(  )。
  • A.张三取得的所得按照工资、薪金所得项目征税
  • B.张三取得的所得按照对企事业单位承包经营、承租经营所得项目征税
  • C.李四取得的工资按照工资、薪金所得项目征税
  • D.李四取得的承包经营成果按照经营所得项目征税
答案解析
答案: A,D
答案解析:张三不参与分享餐厅经营成果,其取得的承包收入实质上属于岗位责任工资,所以按照“工资、薪金所得”项目征税,选项A当选,选项B不当选。李四参与分享承包企业的经营成果,其从招待所取得的工资、薪金和承包经营成果都属于“经营所得”项目,选项C不当选,选项D当选。
点此查看答案
第3题
[不定项选择题]下列项目中,属于个人所得税免税项目的有(  )。
  • A.残疾、孤老人员和烈属的所得
  • B.军人的转业费
  • C.持有铁路债券取得的利息收入
  • D.保险赔款
答案解析
答案: B,D
答案解析:残疾、孤老人员和烈属的所得,经批准可以减征个人所得税,选项A不当选。个人投资者持有2024—2027年发行的铁路债券取得的利息收入,减按50%计入应纳税所得额计算征收个人所得税,选项C不当选。
点此查看答案
第4题
[不定项选择题]2024年个人取得的股票转让所得,可暂免征收个人所得税的有(  )。
  • A.香港市场个人投资者通过基金互认买卖内地基金份额的转让差价所得
  • B.个人转让新三板挂牌公司原始股取得的所得
  • C.内地个人投资者转让境内上市公司自由流通股取得的所得
  • D.香港市场投资者通过沪港通投资上交所上市A股取得的转让差价所得
答案解析
答案: A,C,D
答案解析:对个人转让新三板挂牌公司原始股取得的所得,按照“财产转让所得”项目计算缴纳个人所得税,选项B不当选。
点此查看答案
第5题
答案解析
[要求1]
答案解析:B公司每月预代扣代缴张先生个人所得税=(3 000-800)×20%=440(元)
[要求2]
答案解析:

张先生2024年综合所得应纳税所得额=[10 000×12+3 000×12×(1-20%)]-60 000 -960×12-2 000×12-3 000×12=17 280(元)。

张先生2024年综合所得应纳税额=17 280×3%=518.4(元)。

[要求3]
答案解析:

年终奖合并计税更有利。

理由:①单独计税:37 000÷12=3 083.33(元),适用税率10%,速算扣除数为210元。

张先生2024年综合所得及年终奖共计应缴纳税额=518.4+(37 000×10%-210)=4 008.4

(元)。

②合并计税:张先生2024年综合所得应纳税所得额=17 280+37 000=54 280(元)。

张先生2024年综合所得及年终奖共计应缴纳税额=54 280×10%-2 520=2 908(元)。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议