题目

[单选题]个人取得的下列所得中,适用按年征收个人所得税的是(  )。(2018)
  • A.经营家庭旅馆取得的所得
  • B.将房产以年租的方式取得的租金所得
  • C.转让房产取得的所得
  • D.转让持有期满一年的股票取得的所得
本题来源:第五章 奇兵制胜(制胜好题) 点击去做题

答案解析

答案: A
答案解析:经营家庭旅馆取得的所得属于“经营所得”,经营所得按年计征个人所得税,选项A当选。财产租赁所得,按次计征个人所得税,以每月取得的收入为一次,选项B不当选。转让房产、股票取得的所得均属于“财产转让所得”,按次计征个人所得税,选项C、D不当选。
立即查看答案
立即咨询

拓展练习

第1题
[单选题]某作家的一部长篇小说从2016年3月1日起在某报纸副刊上连载,每日刊出一期,至5月31日结束,共刊出92期,每期稿酬500元。2016年2月10日,该作家取得该社预付稿酬3 000元,开始连载后报社每周支付一次稿酬,至5月31日已结清全部稿酬。下列关于报社代扣代缴稿酬个人所得税的表述中,正确的是(  )。(2016)
  • A.应以预付稿酬作为一次稿酬据以代扣代缴个人所得税
  • B.应以每周支付稿酬作为一次稿酬据以代扣代缴个人所得税
  • C.应以每月实际支付的稿酬作为一次稿酬据以代扣代缴个人所得税
  • D.应以实际支付的全部稿酬作为一次稿酬据以代扣代缴个人所得税
答案解析
答案: D
答案解析:同一作品在报刊上连载取得收入的,以连载完成后取得的所有收入合并为一次,选项D当选。
点此查看答案
第2题
[单选题]某内地个人投资者于2015年6月通过沪港通投资在香港联交所上市的 H 股股票,取得股票转让差价所得和股息红利所得。下列有关对该投资者股票投资所得计征个人所得税的表述中,正确的是(  )。(2016)
  • A.股票转让差价所得按照10%的税率征收个人所得税
  • B.股息红利所得由H股公司按照10%的税率代扣代缴个人所得税
  • C.取得的股息红利由中国证券登记结算有限责任公司按照20%的税率代扣代缴个人所得税
  • D.股票转让差价所得免予征收个人所得税
答案解析
答案: D
答案解析:股票转让差价暂免征收个人所得税,选项A不当选,选项D当选。内地个人投资者通过沪港通交易市场取得H股的股息红利,H股公司应向中国证券登记结算公司提出申请,由中国证券登记结算公司向H股公司提供内地个人投资者名册,H股公司按照20%的税率代扣个人所得税,选项B、C不当选。
点此查看答案
第3题
[不定项选择题]集体所有制企业在改制为股份合作制企业时,下列关于职工个人取得量化资产的说法正确的有(  )。
  • A.对职工个人以股份形式取得的拥有所有权的企业量化资产,应当征收个人所得税
  • B.对职工个人以股份形式取得的仅作为分红依据,不拥有所有权的企业量化资产,不征收个人所得税
  • C.对职工个人以股份形式取得的企业量化资产参与企业分配而获得的股息、红利,应按“利息、股息、红利所得”项目征收个人所得税
  • D.职工转让其拥有所有权的企业量化资产,应在扣除个人取得该股份时实际支付的费用支出和相关合理费用开支后按“财产转让所得”项目缴纳个人所得税
答案解析
答案: B,C,D
答案解析:集体所有制企业在改制为股份合作制企业时,职工个人以股份形式取得的拥有所有权的企业量化资产,暂缓征收个人所得税,选项A不当选。
点此查看答案
第4题
[不定项选择题]2024年保险营销员孙某取得不含税佣金收入37.5万元,假定不考虑其他相关税费、专项扣除和专项附加扣除。下列说法中,正确的有(  )。
  • A.2024年孙某取得的佣金收入,按“劳务报酬所得”项目计税
  • B.2024年孙某取得的佣金收入,按“工资、薪金所得”项目计税
  • C.2024年孙某应缴纳个人所得税59 000元
  • D.2024年孙某应缴纳个人所得税16 080元
答案解析
答案: A,D
答案解析:保险营销员取得的佣金收入,属于“劳务报酬所得”,选项A当选,选项B不当选。保险营销员取得的佣金收入比照“工资、薪金所得”,适用工资、薪金所得预扣预缴率表。2024年孙某应缴纳的个人所得税=[375 000×(1-20%)×(1-25%)-60 000]×20% -16 920=16 080(元),选项C不当选,选项D当选。
点此查看答案
第5题
答案解析
[要求1]
答案解析:B公司每月预代扣代缴张先生个人所得税=(3 000-800)×20%=440(元)
[要求2]
答案解析:

张先生2024年综合所得应纳税所得额=[10 000×12+3 000×12×(1-20%)]-60 000 -960×12-2 000×12-3 000×12=17 280(元)。

张先生2024年综合所得应纳税额=17 280×3%=518.4(元)。

[要求3]
答案解析:

年终奖合并计税更有利。

理由:①单独计税:37 000÷12=3 083.33(元),适用税率10%,速算扣除数为210元。

张先生2024年综合所得及年终奖共计应缴纳税额=518.4+(37 000×10%-210)=4 008.4

(元)。

②合并计税:张先生2024年综合所得应纳税所得额=17 280+37 000=54 280(元)。

张先生2024年综合所得及年终奖共计应缴纳税额=54 280×10%-2 520=2 908(元)。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议