题目
本题来源:第五章 奇兵制胜(制胜好题)
点击去做题


答案解析
答案:
A,B
答案解析:同时发生按30%限额扣除和全额扣除的公益捐赠支出,自行选择扣除次序,选项C不当选。居民个人取得劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得的,预扣预缴时不扣除公益捐赠支出,统一在汇算清缴时扣除,选项D不当选。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
D
答案解析:在中国境内无住所又不居住,或者无住所而一个纳税年度内在中国境内居住累计不满183天的个人,为非居民个人。在2023年度,金某的在华时间超过183天,属于我国的居民个人。2024年度,在华时间没有超过183天,属于我国的非居民个人。选项D当选。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
B,C,D
答案解析:符合下列情形之一的,主管税务机关可以核定股权转让收入:(1)申报的股权转让收入明显偏低且无正当理由的(选项A不当选)。(2)未按照规定期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的(选项C当选)。(3)转让方无法提供或拒不提供股权转让收入的有关资料(选项B、D当选)。(4)其他应核定股权转让收入的情形
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
A,C,D
答案解析:对个人转让新三板挂牌公司原始股取得的所得,按照“财产转让所得”项目计算缴纳个人所得税,选项B不当选。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
A,D
答案解析:保险营销员取得的佣金收入,属于“劳务报酬所得”,选项A当选,选项B不当选。保险营销员取得的佣金收入比照“工资、薪金所得”,适用工资、薪金所得预扣预缴率表。2024年孙某应缴纳的个人所得税=[375 000×(1-20%)×(1-25%)-60 000]×20% -16 920=16 080(元),选项C不当选,选项D当选。
点此查看答案


第5题
答案解析
[要求1]
答案解析:
不需要。
理由:员工接受实施股票期权计划企业授予的不可公开交易的股票期权时,一般不作为应税所得征税。
[要求2]
答案解析:吴某行权时应缴纳的个人所得税=10 000×(15-8)×10%-2 520=4 480(元)。
[要求3]
答案解析:
股息收入税收优惠:吴某持股期限大于1个月小于1年,取得的股息暂减按50%计入应纳税所得额计算个人所得税。
吴某该项所得应缴纳个人所得税=2 000×50%×20%=200(元)。
[要求4]
答案解析:
不需要。
理由:对个人转让上市公司股票取得的所得,暂免征收个人所得税。
点此查看答案











或Ctrl+D收藏本页