题目

[不定项选择题]关于居民个人发生公益捐赠支出税前扣除时间和方式的说法,符合个人所得税相关规定的有(  )。
  • A.可选择在捐赠发生当月计算分类所得应纳税所得额时扣除
  • B.可选择在计算工资、薪金所得预扣预缴税款或年度汇算清缴时扣除
  • C.同时发生按限额扣除和全额扣除的,应按先全额扣除后限额扣除的顺序扣除
  • D.可选择在捐赠发生当月计算稿酬所得预扣预缴税款时扣除
本题来源:第五章 奇兵制胜(制胜好题) 点击去做题

答案解析

答案: A,B
答案解析:同时发生按30%限额扣除和全额扣除的公益捐赠支出,自行选择扣除次序,选项C不当选。居民个人取得劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得的,预扣预缴时不扣除公益捐赠支出,统一在汇算清缴时扣除,选项D不当选。
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拓展练习

第1题
[单选题]在中国境内无住所的韩国人金某2023年6月20日来华工作,2024年6月1日回国,则该纳税人(  )。
  • A.2023年度和2024年度均为我国非居民个人
  • B.2023年度和2024年度均为我国居民个人
  • C.2023年度为我国非居民个人,2024年度为我国居民个人
  • D.2023年度为我国居民个人,2024年度为我国非居民个人
答案解析
答案: D
答案解析:在中国境内无住所又不居住,或者无住所而一个纳税年度内在中国境内居住累计不满183天的个人,为非居民个人。在2023年度,金某的在华时间超过183天,属于我国的居民个人。2024年度,在华时间没有超过183天,属于我国的非居民个人。选项D当选。
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第2题
[不定项选择题]个人转让股权的下列情形中,税务机关可以核定股权转让收入的有(  )。(2018)
  • A.申报的股权转让收入明显偏低但有正当理由
  • B.因遭遇火灾而无法提供股权转让收入的相关资料
  • C.未按规定期限申报纳税,且超过税务部门责令申报期限仍未申报
  • D.转让方拒不向税务机关提供股权转让收入的有关资料
答案解析
答案: B,C,D
答案解析:符合下列情形之一的,主管税务机关可以核定股权转让收入:(1)申报的股权转让收入明显偏低且无正当理由的(选项A不当选)。(2)未按照规定期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的(选项C当选)。(3)转让方无法提供或拒不提供股权转让收入的有关资料(选项B、D当选)。(4)其他应核定股权转让收入的情形
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第3题
[不定项选择题]2024年个人取得的股票转让所得,可暂免征收个人所得税的有(  )。
  • A.香港市场个人投资者通过基金互认买卖内地基金份额的转让差价所得
  • B.个人转让新三板挂牌公司原始股取得的所得
  • C.内地个人投资者转让境内上市公司自由流通股取得的所得
  • D.香港市场投资者通过沪港通投资上交所上市A股取得的转让差价所得
答案解析
答案: A,C,D
答案解析:对个人转让新三板挂牌公司原始股取得的所得,按照“财产转让所得”项目计算缴纳个人所得税,选项B不当选。
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第4题
[不定项选择题]2024年保险营销员孙某取得不含税佣金收入37.5万元,假定不考虑其他相关税费、专项扣除和专项附加扣除。下列说法中,正确的有(  )。
  • A.2024年孙某取得的佣金收入,按“劳务报酬所得”项目计税
  • B.2024年孙某取得的佣金收入,按“工资、薪金所得”项目计税
  • C.2024年孙某应缴纳个人所得税59 000元
  • D.2024年孙某应缴纳个人所得税16 080元
答案解析
答案: A,D
答案解析:保险营销员取得的佣金收入,属于“劳务报酬所得”,选项A当选,选项B不当选。保险营销员取得的佣金收入比照“工资、薪金所得”,适用工资、薪金所得预扣预缴率表。2024年孙某应缴纳的个人所得税=[375 000×(1-20%)×(1-25%)-60 000]×20% -16 920=16 080(元),选项C不当选,选项D当选。
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第5题
答案解析
[要求1]
答案解析:

不需要。

理由:员工接受实施股票期权计划企业授予的不可公开交易的股票期权时,一般不作为应税所得征税。

[要求2]
答案解析:吴某行权时应缴纳的个人所得税=10 000×(15-8)×10%-2 520=4 480(元)。
[要求3]
答案解析:

股息收入税收优惠:吴某持股期限大于1个月小于1年,取得的股息暂减按50%计入应纳税所得额计算个人所得税。

吴某该项所得应缴纳个人所得税=2 000×50%×20%=200(元)。

[要求4]
答案解析:

不需要。

理由:对个人转让上市公司股票取得的所得,暂免征收个人所得税。

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