题目
本题来源:第四章 奇兵制胜(制胜好题)
点击去做题


答案解析
答案:
B,C,D
答案解析:自2023年1月1日至 2027年12月31日,小型微利企业减按25%计算应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。选项A不当选。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
B
答案解析:企业从事符合条件的环境保护、节能节水项目的所得,自项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,享受企业所得税“三免三减半”优惠,选项B当选。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
C
答案解析:该企业2024年应缴纳企业所得税=收入总额×经税务机关核定的利润率×适用税率=2 000×15%×25%=75(万元)。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
B,C
答案解析:采取分期收款方式销售货物的,按照合同约定的收款日期确认收入的实现,选项A不当选。销售商品需要安装和检验的,在购买方接受商品以及安装和检验完毕时确认收入,如果安装程序比较简单,可在发出商品时确认收入,选项D不当选。
点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
B,D
答案解析:外购商誉的支出在企业整体转让或者清算时扣除,选项A不当选。通过捐赠、投资、非货币性资产交换、债务重组取得的无形资产,以该资产的公允价值和支付的相关税费为计税基础,选项C不当选。
点此查看答案


第5题
答案解析
[要求1]
答案解析:
不需要。
理由:纳税人取得的财政补贴收入,与其销售货物、劳务、服务、无形资产、不动产的收入或数量不直接挂钩的,不属于增值税应税收入,不征收增值税。
[要求2]
答案解析:业务(1)应调减应纳税所得额300万元。
[要求3]
答案解析:
不需要。
理由:居民企业直接投资于其他居民企业,持股期限超过12个月取得的投资收益,免征企业所得税。
[要求4]
答案解析:业务(3)子公司接受无偿划转设备的计税基础=800-200=600(万元)。
[要求5]
答案解析:
①备案要求:企业重组符合特殊性重组条件并选择特殊性税务处理的,当事各方应在该重组业务完成当年企业所得税年度申报时,向主管税务机关提交书面备案资料,证明其符合各类特殊性重组规定的条件。
②不履行备案手续的后果:企业未按规定书面备案的,一律不得按特殊重组业务进行税务处理。
[要求6]
答案解析:业务(4)应调减应纳税所得额=1 600×(1-5%)÷(10×60%)÷12×6 -1 600×(1-5%)÷10÷12×6 =126.67-76=50.67(万元)。
[要求7]
答案解析:
不需要。
理由:甲企业的实际税负不高于境内关联方,且按照同期同类金融企业贷款利率支付的利息支出,该利息支出允许税前据实扣除。
[要求8]
答案解析:
职工福利费扣除限额=4 000×14%=560(万元),实际发生额600万元,应调增应纳税所得额=600-560=40(万元)。
职工教育经费扣除限额=4 000×8%=320(万元),实际发生额400万元,应调增应纳税所得额=400-320=80(万元)。
工会经费扣除限额=4 000×2%=80(万元),实际发生额未超过限额,无需纳税调整。
业务(6)合计应调增应纳税所得额=40+80=120(万元)
[要求9]
答案解析:业务招待费扣除限额1=400×60%=240(万元),扣除限额2=65 000×0.5%=325(万元),实际扣除限额为240万元,应调增应纳税所得额=400-240=160(万元)。
[要求10]
答案解析:公益性捐赠支出扣除限额=5 400×12%=648(万元),实际发生额未超过扣除限额,无需纳税调整。
[要求11]
答案解析:甲企业2024年可弥补的以前年度亏损额=1 500+400=1 900(万元)。
[要求12]
答案解析:
甲企业2024年应缴纳的企业所得税=(5 400-300-20-50.67+120 +160-1 900)×25%=852.33(万元)。
点此查看答案











或Ctrl+D收藏本页